16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:58 Пятница 7 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Число мусоровозов для работы в зимний период в Мурманской области увеличат до 93

16:55 – 7 ноября

В Североморске тренировались устранять возможные аварии во время отопительного сезона

16:41 – 7 ноября

Минприроды России напомнило о дорожных картах по закупке мусоровозов и контейнеров

16:27 – 7 ноября

Средняя стоимость аренды квартиры в Мурманске на новогодних праздниках составила 6000 рублей в сутки

16:13 – 7 ноября

Сахарный удар по организму: 5 фруктов, которые убьют вас — врачи назвали главных врагов при повышенном сахаре

18:56 – 7 ноября

Перед 2 знаками Зодиака откроются новые перспективы: избавятся от того, что их напрягало — новое и хорошее появится в жизни после 9 ноября 2025 года

18:45 – 7 ноября

Стебли поникают и желтеют листья — почему морщится замиокулькас: причины и меры по спасению цветка

18:15 – 7 ноября

В Мурманске проблемы с бюджетом

10:25 – 12 октября 2020

По итогам года бюджет города может недополучить более 1,3 млрд рублей доходов

В понедельник на внеочередном заседании Совета депутатов города Мурманска обсуждают только один вопрос – об исполнении бюджета текущего года и путях выхода из кризисной ситуации. Во время рассмотрения проекта повестки, глава муниципального образования Андрей Сысоев сделал главе администрации города Евгению Никоре замечание, поскольку информация по обсуждаемому вопросу не была представлена депутатам в установленный срок.

В свою очередь, Евгений Никора сообщил депутатам, что по итогам года бюджет города может недополучить более 1,3 млрд рублей доходов. Такое снижение объясняется падением сборов на 417 млн налога по упрощенной системе налогообложения, в результате принятия областной думой закона, устанавливающего преференции малому и среднему бизнесу. На 286 млн ожидается и сокращение сборов по налогу на доходы физлиц, на 239 млн – по единому сельхозналогу и так далее.

Глава администрации сообщил, что в результате совещаний с правительством Мурманской области сумма дополнительных дотаций Мурманску из областного бюджета на текущий год определена в размере 424 млн рублей. Из них получено 259 млн рублей. Отмечается, что вопрос о 165 млн рублей пока не решен, ожидается распределение данной дотации.

Администрацией Мурманска рассматривается вопрос увеличения размера дефицита бюджета города с 5% (346 млн рублей) до максимально разрешенного бюджетным кодексом размера – 10% (822 млн рублей). Не исключается вариант того, что для компенсации потерь бюджета могут быть использованы в том числе и коммерческие кредиты.

В итоге, депутаты горсовета решили поручить главе администрации Евгению Никоре в срок до 28 октября урегулировать с правительством Мурманской области вопрос компенсации выпадающих доходов бюджета Мурманска. Исполнение данного решения будет рассмотрено на следующем заседании Совета в конце октября.

Ранее «Би-порт» сообщал, что на очередном заседании Горсовета из 32 депутатов присутствуют только 18. Большинство из отсутствующих находится на больничном.

Лента новостей