16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:49 Четверг 25 апреля 2024

Передвижная выставка о деревянном зодчестве возобновляет работу в Заполярье

10:16 – 13 октября 2020

Открытие состоится в музейно–выставочном комплексе Североморска

В Мурманской области возобновляет работу передвижная выставка «История деревянного храмостроительства на Кольском Севере». Она была подготовлена отделом культуры Мурманской епархии и представлена осенью 2019 года в Мурманске. Выставка побывала в Полярном, Гаджиево и Апатитах, но введенные ограничения по коронавирусу остановили ее работу.

Во вторник, 13 октября, выставка откроется в Североморске. Официальное открытие состоится в 16 часов в музейно–выставочном комплексе по адресу: улица Сафонова, дом 5. Посетить выставку можно с 10 до 17 часов в любой день, кроме понедельника. Последний день – 29 октября.

Как сообщает пресс-служба Мурманской епархии, на экспозиции представлены более 150 различных изображений северных храмов и местностей из музейных и архивных коллекций краеведческих музеев, Госархивов Мурманской и Архангельской области, Российского государственного военно-исторического архива и многих других организаций. Посетители увидят старинные чертежи, фотографии и рисунки уникальных церквей и храмов, среди которых церковные здания Колы, Варзуги, Ковды, Кандалакши и многих других населенных пунктов.

На данный момент не известно, будет ли работать передвижная выставка в других населенных пунктах Мурманской области после Североморска.

Лента новостей