16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:57 Пятница 26 июня 2026

«Центр управления регионом» готовят к запуску в Мурманске

6:45 – 14 октября 2020

Единый пункт мониторинга создают по поручению президента

В Мурманске к открытию готовится «Центр управления регионом». Его создают по поручению президента в рамках проекта «Умный регион».

Единый пункт мониторинга поможет властям контролировать ход исполнения планов и программ, достижения целевых показателей деятельности региональных органов власти. С помощью центра власти смогут отрабатывать проблемные вопросы, волнующие жителей региона.

Внедрение новых цифровых систем будет поэтапным. Сначала развернут системы мониторинга объектов коммунальных услуг, работы общественного транспорта, загрузки автодорог и экологической безопасности.

«Важно обеспечить контроль реализации национальных проектов, ремонта и строительства социально важных объектов, следить за процессом в режиме онлайн. Информация о каких-либо сбоях и рисках будет стекаться в ЦУР. По сути, мы создаем мощную интеллектуальную систему контроля ситуации на нашей территории», - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В центре управления регионом появится и центр обработки вызовов системы-112, предназначенной для оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровью, несчастных случаях, авариях и пожарах. Ежедневно по номеру «112» специалисты принимают до двух тысяч звонков. Губернатор отметил, что система-112 работает четко, и это лишь первый шаг.

Напомним, Центр управления регионом разместится в Мурманске в доме №5 по улице Софьи Перовской. Распоряжение о создании ЦУР подписало региональное правительство 24 августа.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Стакан воды.

Первомайский суд Мурманска приостановил деятельность компании по производству бутилированной воды из-за нарушения санитарных норм

16:01 – 26 июня

Похищение чужого мотоцикла в Мурманске

Жителя Мурманска, укравшего мотоцикл, нашли по горячим следам

15:16 – 26 июня

Корабль в море.

В Мурманске матросу ограничили свободу на полгода за использование поддельного свидетельства

14:50 – 26 июня

Деньги в руке

Задолженность по зарплате в регионе на конец мая составила 16,5 миллиона рублей

14:15 – 26 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня