Самые читаемые
На маршруте Киркенес – Заполярный планируют запустить электро-шаттл
Идея прозвучала на второй онлайн-сессии «Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса»

Пассажирский электро-шаттл, курсирующий по маршруту Киркенес – Заполярный, может стать первым международным общественным транспортом в заполярных широтах, работающим без вреда для окружающей среды. Идея запустить экологический транспорт между Мурманской областью и Норвегией после открытия границ была озвучена главой Норвежского Баренцева секретариата Ларсом Георгом Фордалом на второй онлайн-сессии «Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса».
Губернатор Мурманской области это предложение поддержал и отметил, что для популяризации электромобилей в регионе рассматривается возможность обнуления транспортного налога для таких машин.
Напомним, основными темами первой онлайн-сессии тоже были вопросы эффективного сотрудничества в совместной борьбе с последствиями вирусной угрозы для Севера.
В этой связи на второй онлайн-сессии Андрей Чибис предложил создать на базе интернет-портала Баренцева сотрудничества постоянно действующую онлайн-платформу для обмена опытом борьбы с коронавирусом.
«Нашу инициативу поддержали губернаторы из соседних стран. Это значит, что мы как область, как столица Арктики вносим свой вклад в укрепление международного сотрудничества: и не только в борьбу с пандемией, но и в развитие наших добрососедских отношений», – прокомментировал итоги сессии губернатор.
Лента новостей
Кандалакшанин не смог оспорить решение призывной комиссии
18:36 – 2 февраля
Губернатор и новый глава Кольской ГМК обсудили дальнейшее сотрудничество
18:06 – 2 февраля
Штрафы за участие в "ковдорском шествии" получили 18 человек
17:52 – 2 февраля
В школы Мурманской области будут пускать по Единой карте жителя
17:38 – 2 февраля
Дело обвиняемого в педофилии жителя Ковдора рассмотрят в суде
17:24 – 2 февраля
Грузовик "КаМАЗ" с прицепом опрокинулся под Апатитами
17:11 – 2 февраля
В "Ступеньках мастерства" участвуют 380 педагогов Мурманска
16:57 – 2 февраля
Число многодетных семей в Мурманской области возросло до 9 тысяч
16:14 – 2 февраля
Сильно пьяный мурманчанин при друзьях вонзил знакомому нож в грудь
15:40 – 2 февраля
Филиал Центральной детской библиотеки Мурманска преобразился
15:11 – 2 февраля
Светофор перестал работать в центре Мурманска
14:54 – 2 февраля
Норвежский проект Barents Blue покинули две компании
14:48 – 2 февраля