16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:50 Понедельник 29 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

На главной елке страны в Москве побывали 19 школьников из Мурманской области

18:04 – 29 декабря

В новогодние каникулы Мурманская область присоединится к программе профилактики злоупотребления алкоголем

17:11 – 29 декабря

В Мурманске задержали несостоявшегося «закладчика»

16:42 – 29 декабря

Жители Мурманска стали чаще жаловаться на неубранные дворы в соцсетях

16:22 – 29 декабря

Учимся противостоять манипуляциям — эти мосты символичны: протестируйте свое сознание

18:32 – 29 декабря

Корзина на маркетплейсе как приём у психолога: мужчины на грани нервного срыва покупают эти 5 вещей

18:02 – 29 декабря

Большая семья — маленький процент: Госдума хочет снизить ипотеку до 4% для многодетных

18:01 – 29 декабря

Кольская АЭС запускает серию видеоэкскурсий

11:00 – 15 октября 2020

Одна из экскурсий посвящена действующему на Кольской атомной станции уникальному Комплексу по переработке жидких радиоактивных отходов

На Кольской атомной станции завершились съёмки серии видеоэкскурсий. Стать участником виртуального тура по самой северной атомной станции в Европе теперь можно в группе Информационного центра Кольской АЭС социальной сети «ВКонтакте».

Здесь вниманию зрителей будут представлены три видеоролика. В них интересный и познавательный рассказ о полном цикле производства электроэнергии на атомной станции - от процесса расщепления ядра урана, до появления электрического тока в сети.

Одна из экскурсий посвящена действующему на Кольской атомной станции уникальному Комплексу по переработке жидких радиоактивных отходов (КПЖРО). Применяемые здесь технологии позволяют концентрировать радионуклиды, и сокращать объем жидких радиоактивных отходов в 100 раз.

«Атомная энергетика вызывает у общественности всё больший интерес. Кольскую АЭС ежегодно посещают более 3000 человек. Это школьники и студенты, медики и экологи, специалисты научных и государственных учреждений. В этом году эпидемиологическая обстановка внесла коррективы в обычную работу, в связи с чем, очные экскурсии пока приостановлены. При этом формат видеоэкскурсий позволяет продолжить регулярное знакомство с работой атомной станции», - отметил заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов.

Первая часть виртуального тура по Кольской АЭС уже доступна для просмотра. Информация о выходе новых серий будет сообщена дополнительно.

Лента новостей