16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:16 Пятница 29 марта 2024

Мурманскую городскую больницу перепрофилируют для коронавирусных пациентов

13:32 – 16 октября 2020

Отделения переведут в бывшую МСЧ «Севрыба»

На базе Мурманского областного клинического многопрофильного центра (бывшая городская больница) ведутся подготовительные работы по созданию госпиталя для пациентов с коронавирусом. Как сообщили «Би-порту» в министерстве здравоохранения Мурманской области, в медицинском учреждении под ковидный госпиталь выделяется девятиэтажный корпус, в котором находятся восемь отделений.

«С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в регионе для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 дополнительно разворачивается коечный фонд в одном из корпусов Мурманского областного клинического многопрофильного центра. Оказание медицинской помощи по другим профилям будет осуществляться с изменением маршрутизации, в том числе в другие медицинские организации на территории города Мурманска», - сообщили в ведомстве.

По предварительной информации, госпиталь начнёт функционировать в конце октября. К этому времени несколько отделений, находящихся в данном корпусе, будут переведены в бывшую медсанчасть «Севрыба». В частности, планируют перевести персонал кардиологии, гинекологии, отоларингологии и первой хирургии. Все новые пациенты будут поступать уже именно туда. Помимо прочего, в новый ковидный госпиталь будет переведено пульмонологическое отделение для работы с пациентами, у которых болезнь проходит в тяжёлой форме.

Ранее заявлялось, что в медицинских учреждениях Мурманской области откроют резервные койки для коронавирусных пациентов. Уже развернуто 70 инфекционных коек и в ближайшие дни откроют еще 224.
Число новых случаев заболевания в регионе растет каждый день. За прошедшие сутки в Мурманской области заразились 165 человек. Число летальных случаев увеличилось до 247. Как отметил губернатор, уровень выздоровления пациентов от COVID-19 в регионе выше, чем в среднем по стране.

Лента новостей