16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:50 Четверг 18 апреля 2024

МАГУ подключился к программе развития Печенгского района

8:17 – 20 октября 2020

Вуз заключил соглашение о сотрудничестве со «Второй школой»

Мурманский арктический государственный университет заключил соглашение о сотрудничестве с АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа». Студенты МАГУ помогут улучшить условия жизни и труда молодежи в приграничных территориях, принимая активное участие в образовательных проектах некоммерческой организации.

«Девиз нашего университета: «Молодежь должна оставаться в Мурманской области и работать на благо региона». Огромный потенциал наших студентов должен быть применим. Мы хотим, чтобы эти территории развивались, поэтому внесем свою лепту. Она будет раскрываться в арктическом туризме, планируем оживить городскую среду, а также подключить стартапы студентов в области бизнеса», - рассказала Ирина Шадрина.

Как только заканчиваются полезные ископаемые или прекращается технологический прогресс, городу необходимо искать альтернативные пути социально-экономического развития. С этой проблемой столкнулись жители Никеля после закрытия плавильного цеха. Драйвером изменений в регионе стал АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа».

«Вторая школа»» - это агентство, нацеленное на развитие территории. В его деятельность входит развитие таких направлений, как бизнес, туризм, городская среда и общество. Как раз для достижения этой цели на помощь придет арктический университет»,- отметил директор Центра, депутат Мурманской областной Думы Андрей Фоменко.

В Никеле подготовкой кадров занимается Печенгский политехнический техникум. Сейчас стороны изучают вопрос привлечения этой площадки для реализации образовательных проектов, организованных при поддержке опорного вуза региона. «Мы надеемся, что в скором времени благодаря МАГУ наш политехнический техникум сможет обеспечить более качественное распределение по новым специальностям. В город приезжают новые люди, кто-то его покидает, кадры освобождаются. Надеемся, жители смогут найти себя в других сферах, а для этого нужно развивать образование на нашей территории», - поделилась руководитель направления «развитие общества» Центра Наталья Сидорина.

Лента новостей