16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:03 Суббота 21 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Сенатору РФ от Мурманской области Татьяне Сахаровой присвоили почётный знак «За гражданскую доблесть» посмертно

15:28 – 21 июня

Стартовал приём заявок на XVII Международный кинофестиваль «Северный Характер»

15:16 – 21 июня

В Мурманске подросток перевёл 2,9 млн рублей мошенникам из сбережений родителей

14:53 – 21 июня

Новый траулер, названный в честь знаменитого мурманского капитана, выходит на рыболовный промысел

14:22 – 21 июня

Взрывной характер: Лера Кудрявцева — вода в лицо и подушка в критика, что дальше?

16:02 – 21 июня

Как понять, что человек проживет долго: здоровая кровь, вечный студент — привычки, которые дарит годы

15:02 – 21 июня

Еда против рака: 5 продуктов — природные активаторы вашей противоопухолевой защиты

14:45 – 21 июня

Третий резидент ТОР «Столица Арктики» создаст полторы тысячи постоянных рабочих мест

13:28 – 20 октября 2020

Об этом заявил глава региона на подписании соглашения между АО «КРДВ» и строительной компанией «Ренейссанс Арктик»

Соглашение с третьим резидентом ТОР «Столица Арктики» – «Ренейссанс Арктик» было подписано во время визита губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрия Тетенькина на построенный компанией промышленный объект.

Напомним, первым резидентом ТОР «Столица Арктики» стал «НОВАТЭК-Мурманск», вторым – рыбный терминал «Ударник».

«Мы подписали соглашение с третьим резидентом ТОР «Столица Арктики», – сказал Юрий Тетенькин. – Но сначала осмотрели производство, убедились в выполнении необходимых требований. Могу только добавить, что сегодня на рассмотрении находится не один десяток заявок от желающих стать резидентами арктической территории опережающего развития».

«Если инвестировать, то только в Мурманскую область – это очевидный факт», – заявил Андрей Чибис журналистам, когда комментировал подписание соглашения с третьим резидентом.

По словам главы региона, третий резидент принесет в экономику 3,6 миллиарда рублей и полторы тысячи постоянных рабочих мест, в том числе специальную школу для сварщиков.

«Здесь технологичное новое производство, современные компетенции, возможность нашим ребятам получить качественное образование и в перспективе высокооплачиваемую работу», – отметил Андрей Чибис.

У третьего резидента уже есть подрядный контракт с «НОВАТЭК-Мурманск» на платформах для сжиженного газа. И это один из примеров того, как уникальные инвестиционные условия дают конкретные плоды, подчеркнул губернатор.

Лента новостей