16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:12 Четверг 25 апреля 2024

Сборник «Война глазами северян» презентовали в областном архиве в Мурманске

9:54 – 24 октября 2020

Презентация книги была приурочена к 76 годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

Сборник документов и материалов «Война глазами северян» презентовали в областном государственном архиве в Мурманске. Презентация издания приурочена к 76 годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье.

На ста страницах сборника «Война глазами северян» – письма, дневниковые записи и воспоминания очевидцев страшных событий. Книга ориентирована на широкий круг читателей.

«Война – это в первую очередь люди. Обычные люди, которым пришлось пережить много боли, выплакать много слез, но все равно выстоять и победить», – отметила заместитель начальника управления финансово-правового обеспечения министерства культуры Мурманской области Светлана Лебединская.

Как отмечают составители книги, воспоминания, собранные в сборнике – это те уникальные артефакты, которые хранятся в Мурманской области. С точки зрения научной ценности такие документы имеют свою специфику.

«Через них прослеживается важный аспект – то, как формировалась историческая память о войне», – подчеркнул заместитель директора Мурманского областного краеведческого музея Василий Рябев.

Участники презентации получили в подарок экземпляр сборника «Война глазами северян».

Лента новостей