16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:54 Среда 17 апреля 2024

Сегодня в мире отмечается день борьбы с полиомиелитом

11:05 – 24 октября 2020

Вакцинировать ребенка от заболевания можно по полису ОМС

Сегодня в мире отмечается день борьбы с полиомиелитом. Это тяжелое вирусное заболевание, поражающее нервную систему преимущественно детей до пяти лет. Болезнь вызывает параличи и атрофию мышц. Страховщики напоминают, что вакцинацию детям в больницах проводят бесплатно.

Многие родители сталкиваются со сложностями при проведении вакцинации детям. В России прививку делают всем детям бесплатно по полису ОМС в рамках Национального календаря прививок.

В первый год жизни человека трижды вакцинируют – в три, в четыре с половиной и в шесть месяцев. На втором году два раза – в 18 и в 20 месяцев. Последний раз прививку делают в 14 лет.

«Разработанные в настоящее время вакцины от полиомиелита создают стойкий иммунитет и блокируют передачу вируса от человека к человеку. Соблюдение сроков прививок важно», – отмечает эксперт Всероссийского союза страховщиков Сергей Шкитин.

Чаще всего родители сталкиваются с трудностями получения направлений к узким специалистам на инструментальные исследования – МРТ, КТ головного мозга.

Возникают трудности и в получении плановой помощи – в том числе в связи с закрытием стационара под лечение коронавирусной инфекции. Перед плановой госпитализацией ребенка в стационар у родителей, порой, трудно сдать анализ на COVID-19.

Страховщики напоминают, что своевременная вакцинация по полису ОМС может помочь предотвратить полиомиелит.

Лента новостей