16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:58 Пятница 26 апреля 2024

Президент поручил заинтересовать медработников в эффективной профилактике абортов

7:20 – 27 октября 2020

О проделанной работе отчитаются премьер-министр РФ и главы регионов

В сентябре на заседании президиума Госсовета президент России Владимир Путин поручил провести оценку эффективности работы медицинских организаций по профилактике абортов, сообщает kremlin.ru.

Поручение распространяется и на деятельность медицинских организаций, которая осуществляется за счет финансового обеспечения расходов на оплату услуг в пределах средств родового сертификата. Речь идет об оказании правовой, психологической и медико-санитарной помощи женщинам в период беременности.

Президент РФ также поручил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и главам регионов разработать меры, направленные на повышение эффективности такой работы, в том числе обеспечить взаимодействие медицинских организаций с организациями соцобслуживания. И главное – финансово стимулировать заинтересованность медицинских организаций в результатах своего труда по профилактике абортов.

Доклад о проделанной работе исполнители поручения должны представить до 1 мая 2021 года.

Кстати, по данным Мурманскстата, за 9 месяцев этого года рождаемость в регионе снизилась по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. В 2019 году за это время родилось 4453 младенца, в 2020-м – 4219 малышей.

Фото: pixabay.com

Лента новостей