16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:56 Воскресенье 7 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

ХК «Мурман» вновь разгромил команду «Зоркий» шестью мячами

16:09 – 7 декабря

В Мурманске пешеход стукнул мешающий автомобиль и получил струю «перцовки» в лицо

14:54 – 7 декабря

Молодой мурманчанин влез в кредиты и продал машину ради «великодушных» мошенников

13:48 – 7 декабря

Дорога в Печенгском округе закрыта из-за погоды

12:50 – 7 декабря

Готовим «Чалоп»: узбекский пирог с тыквой — рецепт оригинальный национальный, а продукты в нём обычные наши

16:33 – 7 декабря

Натяжной потолок — чистота спасительница интерьера, как их отправить в баньку помыться

16:03 – 7 декабря

Что в России дополнительно положено пенсионерам после 70 лет: обзор сегодняшних льгот — список регулярно пополняется

15:29 – 7 декабря

Известный поэт назвал Мурманск одним из самых красивых уголков России

10:58 – 27 октября 2020

Андрей Орловский рассказал читателям научной библиотеки о своем проекте «Живые поэты»

Известный современный поэт Андрей Орловский побывал в Мурманске и рассказал читателям областной научной библиотеки о своем проекте «Живые поэты» («ЖЫ») и своих впечатлениях от визита.

В Мурманске поэт очутился впервые и неосознанно. Взяв творческий отпуск, он сначала оказался в Твери, потом – на Дальнем Востоке. Мурманск же стал конечной точкой путешествия между двух океанов – Тихим и Ледовитым.

Проект «Живые поэты» (ЖЫ), по словам Андрея Орловского, появился после нескольких трагедий, когда талантливые люди переставали писать. Проект благотворительный. Вся редакция «ЖЫ» работает где-то на основной работе. А средства, если таковые выпадают, отправляются в благотворительный фонд.

«Мы не занимаемся поэзией, как видом искусства, как институт, где разные группы должны о чем-то договориться. Наш проект о живых поэтах – он создает чувство среды, аудитории и неодиночества», – говорит автор проекта «Живые поэты».

Сегодня около 300 авторов стали участниками проекта «ЖЫ», объединившего под одной обложкой таких разноплановых авторов, как Всеволод Емелин и Андрей Макаревич, Игорь Губерман и Оксимирон.

«Есть люди, которые невероятно производительны и пишут по несколько стихов в день. Я, наоборот, пишу мучительно, как Исаак Бабель. Но одинаково важны и те, и другие», – убежден Андрей Орловский.

«В Мурманске я увидел классных людей, – поделился первыми впечатлениями о городе Андрей Орловский. – Правда, я еще не видел портового города с плохими людьми. Наверно, порт – это структура, где люди разных национальностей и представлений вынуждены уживаться. Посмотрев на Мурманск, скажу, что вы живете в одном из самых красивых северных уголков России».

Лента новостей