16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:08 Пятница 21 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

ХК «Арктика» пропустила семь шайб в Калуге

14:06 – 21 ноября

Мурманчанин заплатит 1 млн рублей за обещание купить женщине автомобиль

13:49 – 21 ноября

Как выглядит новый терминал мурманского аэропорта глазами пассажира

13:33 – 21 ноября

Ножом в живот получил житель Мурманска за разговоры о семейной жизни

13:17 – 21 ноября

Семья просит добавки: варю манную кашку только так — ещё и с яблочками в карамели

14:03 – 21 ноября

Какие люди вас раздражают — знают эти кошки: разбираемся в причинах

13:32 – 21 ноября

Главное планирование — генеральная уборка: перед началом надо все продумать — тогда и сделаете все в 2 раза быстрее

13:14 – 21 ноября

Кировску исполняется 89 лет

8:11 – 30 октября 2020

День города пройдет без организации массовых мероприятий

В последнюю субботу октября кировчане отмечают День города. В этом году Кировску исполняется 89 лет. Хибиногорск, так Кировск назывался до 1934 года, строился параллельно с первой очередью апатито-нефелиновой обогатительной фабрики мощностью 250 тысяч тонн концентрата в год.

В летописи городской жизни Кировска немало интересных страниц. В марте 1960 года здесь впервые начали действовать подвесные канатные дороги для горнолыжников на горах Айкуайвенчорр и Кукисвумчорр – сегодня это горнолыжный курорт, куда приезжают со всех уголков России и из-за рубежа.

А в декабре 1961 года в рабочей подсобке на горе Расвумчорр Юрий Визбор написал песню, принесшую ему огромную популярность, – «На плато Расвумчорр не приходит весна».

В 2001 году при центральной библиотеке им. А. М. Горького открыт первый в мире литературный музей (еще один – открылся в Коломне в 2011 году) известного писателя кировчанина Венедикта Ерофеева, автора поэмы в прозе «Москва-Петушки».

Первые руководители муниципалитета поздравили горожан с Днем города в онлайн-формате. Особенных торжеств в этот день в городе не намечается, большинство мероприятий пройдет в режиме онлайн. А в сельском Доме культуры в поселке Титан в этот день состоится праздничный вечер «Мы лучше города не знаем, мы чувствуем его душой».

Лента новостей