16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:58 Четверг 16 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Почти 116,5 млн рублей планируют направить на прошлую программу переселения из аварийного жилья в Мурманской области

9:47 – 16 октября

Мокрый снег и порывистый ветер прогнозируются в Мурманской области в четверг

8:42 – 16 октября

Утром будет нормальный уровень сахара в крови: что есть на ночь — правильное меню, не вызывающее скачков глюкозы

9:45 – 16 октября

Страсть и желание действовать: этот знак Зодиака почувствует любовь каждой клеточкой — в конце октября чувства вспыхнут с новой силой

8:30 – 16 октября

Убрала тревогу без таблеток: 2 лучшие техники от стресса — работают моментально

8:20 – 16 октября

Крабовый цех в Мурманске способен давать до 10 тонн продукции в сутки

6:50 – 3 ноября 2020

В течение двух-трех лет производство будет расширено

В Мурманске заработал пилотный проект по переработке живого краба. Цех ООО «Альянс Фиш», работающий в связке с дальневосточной группой компаний «Антей», способен выпускать до 10 тонн варёно-мороженой продукции в день.

Компания стала первой в Мурманской области, наладившая крабовое производство полного цикла. Так, крабов добывают в Северном бассейне судами-краболовами, размещают на передержке в специальных ёмкостях с морской водой и передают на обработку в цех.

Как отметил губернатор Андрей Чибис, который посетил цел с ознакомительным визитом, сейчас идет строительство пяти краболовов, которые будут работать здесь. Правительство Мурманской области, в свою очередь, оказывает помощь компании с земельным вопросом и резидентством в Арктической зоне.

Главной задачей проекта по переработке краба в Мурманске является отработка процесса и обучение специалистов. По словам президента группы компаний «Антей» Ивана Михнова, в течение двух-трех ближайших лет будет создано крупное производство, способное перерабатывать до 50 тонн в сутки и хранить на передержке до 200 тонн живого краба. Планируется, что производство будет практически безотходным, а объем инвестиций составит около трёх миллиардов рублей.

Большую часть крабовой продукции будут отправлять на экспорт. Спрос внутри Мурманской области ставка будет делаться на любительский лов краба. Напомним, он будет запущен с августа 2021 года. Для лова краба было выбрано пять участков.

Лента новостей