16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:17 – Воскресенье – 18 октября 2026

Крабовый цех в Мурманске способен давать до 10 тонн продукции в сутки

6:50 – 3 ноября 2020

В течение двух-трех лет производство будет расширено

В Мурманске заработал пилотный проект по переработке живого краба. Цех ООО «Альянс Фиш», работающий в связке с дальневосточной группой компаний «Антей», способен выпускать до 10 тонн варёно-мороженой продукции в день.

Компания стала первой в Мурманской области, наладившая крабовое производство полного цикла. Так, крабов добывают в Северном бассейне судами-краболовами, размещают на передержке в специальных ёмкостях с морской водой и передают на обработку в цех.

Как отметил губернатор Андрей Чибис, который посетил цел с ознакомительным визитом, сейчас идет строительство пяти краболовов, которые будут работать здесь. Правительство Мурманской области, в свою очередь, оказывает помощь компании с земельным вопросом и резидентством в Арктической зоне.

Главной задачей проекта по переработке краба в Мурманске является отработка процесса и обучение специалистов. По словам президента группы компаний «Антей» Ивана Михнова, в течение двух-трех ближайших лет будет создано крупное производство, способное перерабатывать до 50 тонн в сутки и хранить на передержке до 200 тонн живого краба. Планируется, что производство будет практически безотходным, а объем инвестиций составит около трёх миллиардов рублей.

Большую часть крабовой продукции будут отправлять на экспорт. Спрос внутри Мурманской области ставка будет делаться на любительский лов краба. Напомним, он будет запущен с августа 2021 года. Для лова краба было выбрано пять участков.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Полицейский с наручниками

Мурманчанин порезал сожительницу во время бытовой ссоры

17:55 – 18 октября

Пожарный автомобиль в Заполярном

В Корзуново ликвидирован пожар

16:40 – 18 октября

Кола

В Мурмашах вспомнят историю знаменитого горельефа на местном ДК

15:33 – 18 октября

Пожарный автомобиль в Кандалакше

В селе Федосеевка сгорела вся деревянная усадьба

14:30 – 18 октября

Коробки для хранения

Дизайнер назвал 7 способов использовать остатки обоев: декор за 0 рублей, порядок в ящиках и стильный интерьер без мусора

17:06 – 18 октября

Квашенная капуста.

Хрустящая квашеная капуста с клюквой в конце октября: идеальный рецепт без уксуса

14:19 – 18 октября

Гренки с сыром.

Французские гренки с сыром на сковороде: рецепт завтрака за 5 минут

9:25 – 18 октября