16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:57 – Воскресенье – 8 ноября 2026

Следователи провели обыск у призывавшего к терроризму жителя Мурманской области

7:50 – 11 ноября 2020

По версии следствия, молодой человек призывал в соцсетях принять участие в боевых действиях запрещенной в РФ организации

В Мурманской области 22-летнего жителя Колы обвиняют в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и оправдании терроризма. Дело по статье УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» было заведено следственным отделом по Кольскому району, а обнаружили запрещенные материалы сотрудники УМВД.

По версии следствия, молодой человек в декабре 2019 года разместил на своей странице в социальной сети изображение и текстовые комментарии. Они были расценены как побуждающие принять участие в боевых действиях организации, которая признана запрещенной на территории РФ.

«Своими действиями молодой человек создал условия для ознакомления с указанным контентом неопределенного круга лиц с целью публичных призывов к осуществлению террористической деятельности и публичного оправдания терроризма», – отмечают в СК.

В квартире северянина прошел обыск. Следователи изъяли системный блок, мобильные телефоны и другие электронные носители информации. Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, назначены судебные экспертизы, в том числе психолого-лингвистические и компьютерно-технические экспертизы.

Фото: СУ СК России по Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Кандалакше завершился фестиваль русской кухни

10:43 – 8 ноября

люди в кинозале

Гран-при «Северного Характера» получил фильм «Космос засыпает»

9:22 – 8 ноября

Капля воды из крана

В Мурманске 9 ноября ограничат электричество и холодную воду

8:06 – 8 ноября

Человек идёт по дороге в метель.

Слабые осадки и гололедица ожидаются в Мурманской области в воскресенье

6:58 – 8 ноября

Дрель-шуруповерт

Дрель-шуруповёрт для дома: как выбрать инструмент, который не придётся менять через год

9:37 – 8 ноября

Идеи для кухни

Вместо громоздкого стола из 90-х: 3 решения для маленькой кухни, которые экономят место и делают интерьер современнее

6:44 – 8 ноября

Панджар салатасы

Убрала майонез и приготовила турецкий салат из свёклы: теперь домашние просят добавку и записывают рецепт

3:28 – 8 ноября