16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:04 Пятница 29 марта 2024

АтомЭнергоСбыт презентовал IT-решения Совету по развитию цифровой экономики Совета Федерации

12:05 – 11 ноября 2020

В следующем году АтомЭнергоСбыт планирует полное оснащение ИСУ всего жилфонда в городе Полярные Зори

В Мурманске состоялась выставка в рамках выездного заседания Совета, основной тематикой которого стала цифровая трансформация Арктических регионов.

На площадке АтомЭнергоСбыт особый акцент был сделан на реализации концепции «Умного города». Функционал и возможности интеллектуальных систем учета (ИСУ) уже успешно опробованы компанией в Мурманской области. В следующем году АтомЭнергоСбыт планирует полное оснащение ИСУ всего жилфонда в городе Полярные Зори.

«Важно, чтобы и в дальнейшем установка интеллектуальных систем учета в Мурманской области носила комплексный характер, - отметил заместитель генерального директора - директор филиала «КолАтомЭнергоСбыт» Дмитрий Базаров. – Именно такой подход принесет жителям региона максимальные возможности от использования современных технологий».

В компании особенно подчеркнули готовность не только обеспечивать интеллектуальный учет энергоресурсов от производства до установки электросчетчиков, но и стать единым окном для расчетов за все коммунальные услуги. Для этого у гарантирующего поставщика есть и компетенции, подтвержденные успешным опытом биллинга услуг по обращению с ТКО в Мурманской области, и серьезная технологическая сервисная платформа.

Компания также презентовала новую разработку, реализованную в мурманском филиале компании – интерактивную карту обращений с привязкой по адресам. На базе этой технологии в едином контакт-центр АтомЭнергоСбыт можно в режиме реального времени анализировать звонки и оперативно принимать решения по различным вопросам, в том числе аварийным. К слову, обрабатывать обращения также помогают технологии – робот-помощник в пиковые периоды берет на себя более половины звонков, а значит, клиентам не приходится ждать на линии. Для тех, кто привык к личному общению, предусмотрен удобный канал связи – видеозвонки, которые могут полностью заменить очный визит в центр обслуживания.

«Главную цель всех технологических новшеств мы видим в повышении качества жизни северян. Поэтому мы открыты к совместной работе с центром управления регионом для более широкого использования наших разработок в Мурманской области», - подчеркнули в АтомЭнергоСбыт.

Напомним, что выездное заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации состоялось в Мурманске 10 ноября. Заседание прошло под председательством первого вице-спикера Совета Федерации, секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака. Выставку посетили заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В рамках мероприятия состоялся официальный запуск Центра управления регионом (ЦУР), созданном для цифрового управления городским хозяйством и коммуникации с жителями Мурманской области.

Лента новостей