16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:35 Пятница 29 марта 2024

Полярный районный суд признал пять сайтов о продаже водительских прав запрещенными

13:15 – 17 ноября 2020

На сайтах мошенники предлагают жителям Мурманска приобрести водительское удостоверение

Прокуратура Кольского района провела мониторинг в интернете и обнаружила пять сайтов с предложением жителям Мурманска приобрести или вернуть водительские права. С исковым требованием признать их запрещенными ведомство обратилось в Полярный районный суд.

В суде установили, что пять сайтов под названиями «Купить права в Мурманске», «Купить водительские права», «Поможем получить водительское удостоверение, изготовим копию, вернем права, лицензию», «Voditelskie prava», «Ксивы.Биз» содержат информацию о продаже гражданам, проживающим в Мурманске или любой другой точке России, водительских удостоверений, подтверждающих права на управление транспортными средствами. В региональном управлении службы по надзору в сфере связи и информационных технологий подтвердили, что информация о владельцах сайтов отсутствует.

В суде отметили, что право на управление транспортом предоставляет лишь тем гражданам, которые сдали необходимые экзамены. Выдача удостоверений осуществляется лишь сотрудниками органов внутренних дел. За незаконное приобретение или сбыт официальных документов предполагается уголовная ответственность.

Пять сайтов с предложениями приобрести водительские права признали запрещенными. Решения суда вступили в законную силу и подлежат немедленному исполнению.

Лента новостей