16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:29 Четверг 25 апреля 2024

Российско-норвежская экспертная группа сверила результаты мониторинга качества воздуха в приграничных районах

8:25 – 19 ноября 2020

Во встрече участвовала руководитель регионального профильного министерства Анна Багрова

Состоялась четырнадцатая по счету встреча российско-норвежской экспертной группы по сотрудничеству в области мониторинга качества атмосферного воздуха в приграничных районах.

В ней участвовали представители администрации губернатора губернии Трумс и Финнмарк, Министерства климата и окружающей среды Норвегии, Норвежского агентства по охране окружающей среды, Норвежского института исследования воздуха, Генерального консульства Норвегии в Мурманске, ФГБУ «Мурманское УГМС», атташе Представительства МИД России в Мурманской области и региональный министр природных ресурсов и экологии.

Туре Ф. Берглен из Норвежского института по исследованию воздуха представил результаты мониторинга атмосферного воздуха на норвежских станциях. Результаты за последние два года показывают, что содержание SO₂ не превысило значений, прописанных в норвежском законодательстве. Значения содержания тяжелых металлов (Ni и As) в этом году также находились в соответствии с норвежскими целевыми значениями. Российские участники из ФГБУ «Мурманское УГМС» в свою очередь представили результаты мониторинга качества атмосферного воздуха на российских станциях в Никеле и Заполярном за 2019-2020 годы.

Стороны договорились о продолжении сотрудничества в области мониторинга загрязнения воздуха и составлении совместного отчета о результатах исследований с 2016 по 2020 год.

Лента новостей