16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:21 Пятница 26 апреля 2024

Пианистка из Гаджиево выиграла на форуме «Таврида» грант почти в 1,5 миллиона рублей

9:20 – 19 ноября 2020

На эти деньги в регионе проведут I Всероссийский фестиваль музыкального искусства

Профессиональный пианист из Гаджиево Анна Гришко одержала победу в грантовом конкурсе на форуме молодых деятелей культуры и искусства «Таврида» на смене классической и джазовой музыки. Грант составил 1 445 000 рублей, сообщает региональный минкульт.

Преподаватель детской школы искусств в Гаджиево рассказала, что средства от гранта будут потрачены на проведение в регионе I Всероссийского фестиваля музыкального искусства. Он будет включать в себя конкурс пианистов, в жюри которого войдут известные мировые музыканты.

Планируется, что в рамках фестиваля также пройдут научно-педагогическая конференция и мастер-классы. Финальные мероприятия для победителей будут проведены в Санкт-Петербурге - концерт в Петербургской филармонии и Летнюю творческую школу для одаренных детей из Мурманской области.

«Фестиваль станет знаковым событием в музыкальной жизни России и нашего региона, куда прибудут представители разных уголков нашей страны», - прокомментировала Анна Гришко.

Фестиваль планируют провести в конце марта 2021 года. Он будет посвящен памяти заслуженного работника культуры РФ Татьяны Крыловой. Известный преподаватель был одним из первых, кто стоял у истоков создания мурманской профессиональной фортепианной школы.

Лента новостей