16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:06 Пятница 26 апреля 2024

Экологический онлайн-фестиваль пройдёт в Мурманске

10:32 – 19 ноября 2020

Мастер-классы и лекции фестиваля Zero Waste Fest пройдут онлайн

Активисты общественного движения «Природа и молодежь» в Мурманске 21 и 22 ноября проведут экологический фестиваль Zero Waste Fest. Среди онлайн-трансляций северяне смогут посмотреть мастер-классы и лекции.

Как отмечают мурманские общественники, они раскроют точки сбора вторсырья в Мурманске и поделятся результатом эксперимента «Год без покупок». На лекциях они расскажут об экологической маркировки и раздельном сборе мусора. В первый день работы фестиваля на интернет-площадке запланированы три лекции и два мастер-класса о том, как органически заменить скрабы и дать вторую жизнь вещам.

Второй день будет насыщеннее: северян с утра ожидает йога и лекция о том, как работают магазины без упаковки. В обед общественники расскажут о гринвошинге - как товары притворяются экологичными. Тему жизни вегана на Севере поднимет врач и эксперт по растительному питанию Александр Карпухин. Запланирована и серия мастер-классов о создании открытки из картона своими руками, губки для посуды без пластика.

Zero Waste состоит в пяти правилах, сформулированных известной активисткой Беа Джонсон. Это так называемые правила 5R: refuse или отказ, reduce или уменьшение потребления, reuse+repair или повторное использование и ремонт, recycle или переработка и rot - компостирование.

Лента новостей