16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:49 Вторник 23 апреля 2024

Фестиваль «Дни заполярного донора» пройдет с 25 по 29 ноября

11:00 – 19 ноября 2020

В программе запланированы лекции, конкурсы и уроки для детей

В Мурманской области с 25 по 29 ноября пройдет фестиваль «Дни заполярного донора». Из-за пандемии коронавируса северяне смогут принять участие в мероприятиях лишь онлайн. В программе - лекции, конкурсы и уроки для детей.

Как уточняют организаторы, просветительскую кампанию проведут Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и журнал «Кровь5». Мероприятие проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

К проекту присоединились региональная Общественная палата, отдел по делам молодежи администрации Мурманска, компания «Норникель», госучреждение «Центр народов Севера» и сказочный персонаж Морозко из Оленегорска.

«У нас было запланировано много мероприятий в Мурманской области на весну 2020 года не только в столице региона, но и в Заполярном, Мончегорске, Никеле, но карантинные ограничения не позволили их провести. И мы перешли в онлайн», – сказала руководитель отдела рекрутинга Национального РДКМ Евгения Лобачева.

Организаторы надеются благодаря фестивалю повысить интерес жителей Заполярья к теме донорства костного мозга, ответить на актуальные вопросы и развеять страхи. Спикеры на фестивале расскажут об особенностях процедуры донации, о заболеваниях, при которых она спасает жизнь, о необходимости увеличения национальной донорской базы.

Лента новостей