16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:18 Вторник 20 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Детский уголок появится в Мурманском областном краеведческом музее

14:08 – 20 января

Более 65,2 миллиона рублей намерены потратить на капитальный ремонт общежития политехнического колледжа в Ковдоре

13:33 – 20 января

Водители Оленегорска пожаловались на невозможность пройти медкомиссию

13:18 – 20 января

В Первомайском округе Мурманска 21 дом останется без холодной воды

13:01 – 20 января

Дешевле не получится: коварные переделки — они съедают бюджет ремонта

14:04 – 20 января

Жареная капуста по-советски: ностальгия на вашем столе всего за 30 минут — проверенный рецепт

13:46 – 20 января

Готовлю кекс «Зебра», когда в гости приходят дети: получается пышным, красивым — съедают ещё горячим

13:02 – 20 января

Доля высокооплачиваемых работников увеличилась в Заполярье

9:20 – 23 ноября 2020

Согласно исследованию, 0,5% жителей Мурманской области получают менее 15 тысяч рублей, а 13% - более 100 тысяч рублей в месяц

В Мурманской области за прошедший год увеличилась доля работников, которые зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц. Это следует из рейтинга регионов по уровню зарплат, составленного РИА Новости.

Как отмечают авторы исследования, в целом по России наблюдается большая разница в доходах. Расслоение за последние 10 лет снижается по причине действия рыночных механизмов и в результате политики правительства в области социальной сферы, например, увеличивается МРОТ. При этом разница в зарплатах наблюдается как между регионами, так и внутри них.

Лидерами рейтинга стали северные и дальневосточные регионы, а также столицы. В Чукотском АО зарплату свыше 100 тысяч рублей получают 40,5% жителей, в Ямало-Ненецком АО – 35%, Москве – 31,6%. Следом идут Магаданская область – 27,3%, Ненецкий АО – 25,8%, Сахалинская область – 21,9% и другие. Замыкают рейтинг Республика Мордовия, Ивановская область и Кабардино-Балкарская республика – 1% жителей получают зарплату более 100 тысяч рублей в месяц. При этом 18,6%, 21,2% и 26,2% жителей этих трех регионов получают менее 15 тысяч рублей.

Мурманская область заняла 11 место в рейтинге регионов по уровню зарплат. Согласно данным, доля работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц составляет 13%. Для сравнения, в 2019 году она достигала 12,4%.

При этом доля получающих зарплату менее 15 тысяч рублей в Мурманской области незначительно снизилась. Если в 2019 году она составляла 0,6%, то в 2020 году – 0,5%.

В среднем по стране работник может рассчитывать на зарплату от 23 до 56 тысяч рублей. Четверть жителей зарабатывает больше указанного диапазона, а еще одна четверть – меньше.

Фото: pixabay.com

Лента новостей