16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:03 Вторник 19 марта 2024

Планшеты для переписи населения поступили в Мурманск

11:33 – 24 ноября 2020

Партия состоит из 1828 планшетов

Для того, чтобы провести первую цифровую перепись населения в регионе в Мурманскстат отправили планшетные компьютеры.

Планшеты изготовлены российской компанией «Аквариус» и работают на операционной системе «Аврора». Защита информации от несанкционированного доступа и легкость навигации – одни из ее преимуществ.

Каждый планшет был протестирован на комплектность, рабочее состояние и активацию программного обеспечения. После загрузки в планшетный компьютер адресной базы техника будет доставлена в Мурманск и другие города региона.

Для обеспечения гаджетами всех переписчиков, в область поступит партия в размере 1828 планшетов. В комплекте идет чехол, стилус и внешний аккумулятор.

Удобство работы гарантировано благодаря наличию в планшете электронным переписным листам для опроса северян, карте местности и маршруту следования. В систему внедрен формально-логический контроль, благодаря которому переписчик не пропустит вопрос и не задаст его не тому человеку. Вся информация будет храниться до конца дня, после чего выгружаться по защищенным каналам на сервер Росстата.

По окончанию переписи часть планшетов останется в Росстате для обследований, а другая часть будет передана в органы власти, а также медицинским и образовательным организациям.

Лента новостей