16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:08 Суббота 1 августа 2026

Известны основные параметры регионального бюджета на будущий год

11:54 – 24 ноября 2020

В 2021 году начнется строительство трех школ и пяти детских садов

Проект бюджета на будущий год предполагает доходы в размере 82,4 млрд рублей, расходы – 86,4 млрд рублей, бюджетный дефицит – 4%. Самая большая статья налоговых доходов – налог на прибыль организаций – планируется в сумме 28,8 млрд рублей. По сравнению с бюджетом нынешнего года рост составит 2,6 млрд рублей.

Проект бюджета-2021 можно в полной мере назвать социальным, так как основные расходы в нем заложены на образование (20,3 млрд рублей), на социальную поддержку (17,3 млрд рублей), на здравоохранение (14,1 млрд рублей), на комфортное жилье и городскую среду (5,7 млрд рублей) и др.

Более 935,6 млн рублей запланировано на обеспечение бесплатным питанием и молоком обучающихся. 13 млн рублей направят участникам программы «Земский учитель».

В будущем году запланировано приступить к возведению трех школ на общую сумму 741,2 млн рублей. Речь о строительстве двух школ в Мурманске – на улице Советской и в Казарменном переулке, а также в Кандалакше.

Свыше 535,5 млн рублей из регионального бюджета в будущем году направят на строительство пяти детских садов в Мурманске на улицах Достоевского и Капитана Орликовой, в Североморске, Алакуртти и Мурмашах.

В части социальной поддержки населения 50 млн рублей заложено на организацию и проведение общественно полезных работ.

Еще 286 млн рублей в бюджете запланировано на строительство объектов спортивной инфраструктуры: ФОКа со специализированной школой самбо, дзюдо и вольной борьбе в Кандалакше, ФОКа с бассейном в Заозерске, бассейна в Североморске.

Более 21 млн планируется израсходовать на работы по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Средства будут перечислены на благоустройство захоронений в Североморске и Заозерске, на капремонт мемориального комплекса «Долина Славы». На проектирование, изготовление и установку бюста Льву Журину планируется 1,3 млн рублей.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Хибины

Новый минерал дороже золота открыли на Кольском полуострове

12:42 – 1 августа

Футболисты на поле

Региональный Минстрой сыграет в футбол с подрядчиками

11:08 – 1 августа

Судно в Кольском заливе

СМИ: в Мурманск доставили бензин из Марокко

9:56 – 1 августа

Дверь пожарной машины

Гараж горел в Заполярном

8:42 – 1 августа

Рулетики из баклажанов.

Та самая закуска с праздничного стола: рулетики из баклажанов, которые разлетаются за 5 минут

9:12 – 1 августа

Натуральный мед.

«Жидкое золото» с пасеки: 5 видов мёда, которые заменят вам половину домашней аптечки

15:39 – 31 июля

Самса из тыквы.

«Сочнее, чем в пекарне»: секрет идеальной самсы из тыквы, которая тает во рту

8:39 – 31 июля