16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:58 Суббота 19 июля 2025

Вакцина от коронавируса войдет в перечень жизненно важных лекарств

5:35 – 25 ноября 2020

Её внесут в список в начале декабря текущего года

Перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов пополнится на 25 новых наименования, среди них и вакцина от коронавируса. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Правительство расширяет перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Уже сейчас в него будут включены все имеющиеся вакцины от коронавируса – вне зависимости от их наименований. Они должны быть доступны всем, кто хочет сделать такую прививку», - сказал Мишустин.

Отмечается, что с 2021 года перечень расширят до 788 препаратов. Вакцину от коронавируса в список внесут раньше - в начале декабря 2020 года, чтобы обеспечить доступность препарата.

Цены на медикаменты из перечня регулируются государством. Такие препараты выдаются бесплатно льготникам. Поэтому чем быстрее лекарство появляется в этом списке, тем доступнее оно для граждан.

Этим же распоряжением расширяется перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий. В него войдут четыре новых лекарства, необходимых пациентам с рассеянным склерозом, гемофилией и болезнью Гоше.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля