16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:21 Четверг 25 апреля 2024

Правительство РФ готовит концепцию социальной газификации

8:04 – 25 ноября 2020

Предполагается, что сроки подключения к голубому топливу снизятся вдвое

Концепцию социально ориентированной газификации страны к новому году должно представить правительство РФ. Программу назвали «социально ориентированной» потому, что она предполагает подключение к сетям без привлечения средств населения. Также она призвана вдвое снизить сроки подключения. В рамках концепции предлагается создать единого оператора газификации в каждом субъекте, но в основном им должен стать «Газпром».

Главный вопрос – найти источник финансирования в размере 1 трлн рублей сообщают «Известия». И это всего лишь половина необходимых средств по заявлению Минэнерго.

Эксперты отмечают, что пока рассматривается несколько вариантов, где найти 1 трлн. Предлагается, к примеру, выпустить бессрочные облигации либо использовать спецнадбавки на тариф. Но как раз эти два предложения решено рассматривать в самую последнюю очередь из-за их непопулярности. Особенно, если учесть, что это может привести к росту стоимости электроэнергии, не исключают в генерирующих компаниях.

По данным Минэнерго, на сегодняшний день уровень газификации страны составляет 70,1%. Целевой показатель 2026 года – 76,5%, а 2030-го – 83%.

Напомним, правительством региона получено принципиальное согласие федерального центра на отработку финансовой модели строительства газопровода в Мурманской области.

Фото: pixabay.com

Лента новостей