16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:24 Суббота 15 августа 2026

Банк «Открытие»: почти половина жителей СЗФО планируют увеличить личные доходы

8:34 – 25 ноября 2020

При этом 47% рассчитывают найти новые источники доходов, а 36% – новую работу

В следующем году 47% жителей СЗФО планируют увеличить свои личные доходы, а 44% – нарастить объемы накоплений. При этом 47% рассчитывают найти новые источники доходов, а 36% – новую работу. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие»*.

Значимыми финансовыми планами жителей Северо-Запада на будущий год являются также накопление денег на крупную покупку (28%) и погашение кредита (27%). Открыть собственный бизнес подумывают только 6% респондентов, это самый низкий показатель в стране. В целом по России доля тех, кто планирует запустить собственное дело, составляет 10%.

Лишь 6% жителей региона планируют оформить в будущем году ипотеку. Ниже результат только на Дальнем Востоке (5%). В Москве и Московской области ипотечные планы строят 9% респондентов.

Одной из самых важных целей в 2021 году жители СЗФО назвали поиск новой работы – ее собираются искать 36%. Это наивысший результат в стране. Для сравнения наименьшая доля респондентов, собирающихся искать новую работу в 2021 году, в Сибири (23%) и на Урале (24%).

Влияние пандемии на планы жителей региона сильнее всего сказалось в том, что 47% собираются искать новые источники доходов, а 41% придется ограничить путешествия и перелеты. 23% респондентов придется отложить крупную покупку, а 18% – тратить больше средств на медицинские нужды.

Лишь 13% жителей СЗФО планируют стать в новом году богаче, тогда как в целом по стране доля оптимистов составляет 16%. А вот стать беднее опасаются 23% респондентов, при средней доле по стране – 20%.

*Опрос проведен банком «Открытие» 20-23 ноября по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Соревнования по зимнему плаванию.

Мурманчанин установил мировой рекорд на Кубке мира по зимнему плаванию в Аргентине

17:43 – 15 августа

В Мурманске введён режим повышенной готовности из-за пожара на улице Зелёная

16:47 – 15 августа

Участники забега "Кросс нации".

Северян приглашают принять участие во всероссийском дне бега «Кросс нации»

15:49 – 15 августа

Пожарная машина.

В Ковдорском округе четыре пожарных участвовали в тушении строения на территории СНТ

14:52 – 15 августа

У девушки много вещей.

Хлам, который крадёт энергию: 7 вещей, от которых нужно избавиться до сентября, чтобы в доме стало легче

16:32 – 15 августа

Женщина страдает бессонницей.

Почему вы просыпаетесь в 3 часа ночи: врачи раскрыли главную причину и способ исправить это без таблеток

14:27 – 15 августа

Помидоры, пораженные фитофторой.

Помидоры трескаются и чернеют? Срочная мера, которая спасёт урожай за 3 дня без химии

12:16 – 15 августа