16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:54 Четверг 28 марта 2024

Начались работы по рекультивации пометохранилища бывшей ПФ «Снежная»

12:00 – 26 ноября 2020

Общая стоимость работ составляет 461,6 млн рублей

На бывшем пометохранилище птицефабрики «Снежная» в Кольском районе начались работы по рекультивации. Состоялся совместный выезд сотрудников министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области и администрации Кольского района.

На данный момент на территории устанавливаются фундаментальные плиты, колодцы, прокладывается технологичный трубопровод.

Общая стоимость работ в 2020-2022 годах составляет 461,6 млн рублей. За этот срок необходимо построить ЛЭП до объекта, а также закупить и смонтировать природоохранное оборудование по очистке и обеззараживанию 200 тысяч тонн накопленных отходов на помётохранилище.

Кроме того, после откачки отходов нужно произвести засыпку образовавшихся котлованов грунтом и осуществить вертикальную планировку и благоустройство территории.

Специалисты ведомств смогут в режиме онлайн контролировать процесс рекультивации объекта без необходимости выезжать к месту проведения работ. Для этого на объекте были установлены камеры, ранее сообщал «Би-порт».

Работы предусмотрены в рамках федерального и регионального проектов «Чистая страна» национального проекта «Экология». Напомним, что работы по рекультивации «Снежной» начинались еще летом 2019 года. Подрядчик сорвал все сроки и был внесен в черный список. Новым исполнителем стало АО «Группа компаний «ЕКС». Работы должны завершиться к декабрю 2022 года.

Лента новостей