16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:14 Суббота 22 августа 2026

Чиновники прекратят отвечать мурманчанам на портале «Наш Север» ссылками на законы

12:51 – 27 ноября 2020

Теперь они смогут по шаблонам отвечать на запросы северян

На портале «Наш Север» внедряют возможность свободных формулировок в ответах чиновников на запросы жителей Мурманской области. Об этом рассказала министр информационного развития региона Зинаида Разживина.

«Первый этап, который мы сейчас внедряем - это выбор шаблона ответа. То есть, ты не можешь прикрепить ответ из разряда: «Это полномочия органов местного самоуправления», и поставить на этом точку. Ты должен выбрать из шаблона три варианта ответа, только они будут приниматься модераторами», - рассказала в беседе с Nord-News Зинаида Разживина.

Чиновники в ответах на обращения северян прекратят цитировать статьи из законов. Министр отметила, что эта проблема искореняется конкретно в плоскости функционирования портала «Наш Север».

«На портале «Наш Север» - сообщения граждан. Там мы более свободны в своих формулировках. Поэтому и решили создать шаблоны ответов. Мы специально их проговаривали со специалистами. Показывали, как это должно выглядеть. Но все равно проскакивают «чиновничьи ответы» - люди зачастую меняются на местах и им сложно переформатироваться. Внутренний страх у людей сохраняется, что они должностные лица и не поставили ссылку на закон», - сказала Зинаида Разживина.

По словам министра, нередко попадаются обращения, по которым невозможно ответить сразу. В таком случае необходимо донести человеку, что проблему взяли на контроль. Чиновники ставят для себя сроки, после чего возвращаются к ситуации и отвечают более подробно.

Трудности в быстром разрешении таких обращений заключаются в разграничении ответственности. В пример министр привела наличие ям на дорогах.

«Если земля муниципальная, то справедливо привлечь виновных к ответственности. Но если в обращении фигурирует придомовая территория, то она относится к конкретному дому, а за ним закреплена управляющая компания. Это коммерческая организация, которая находится под контролем органов Госжилнадзора. В этом случае портал «Наш Север» может быть рычагом, если человек зарегистрировался на нем через ЕСИА. Только в этом случае мы можем направить это обращение в Госжилинспекцию для проведения проверки», - отметила Зинаида Разживина.

Профильный министр в беседе с Nord-News признала, что проблема отписок со ссылками на законы чиновников окончательно не побеждена в Мурманской области. По ее словам, она существует и в других регионах в таких же системах.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Огнеборец  и пожарная машина в Кировске

В Кировске семь человек эвакуировали из дома во время пожара

13:24 – 22 августа

Ремонт фасада дома в Североморске

В Североморске договорились устранить недоделки по капремонту жилых домов

12:15 – 22 августа

Здание администрации города Мурманска

В Мурманске снесли аварийный дом на улице Жуковского

11:16 – 22 августа

Игорь Морарь рассказал о счастливом талисмане легендарного командира Николая Лунина

10:14 – 22 августа

Огурцы на зиму

Шеф-повар раскрыл секрет хрустящих огурцов: положите в банку эти 2 ягоды — они не взорвутся до весны

13:54 – 22 августа

Силуэт сине-фиолетовой собаки на бежевом фоне, внутри которого скрыты несколько других мелких контуров и профилей собак разного размера.

Сколько собак вы тут видите? Короткий тест на психологический возраст

11:46 – 22 августа

Стили одежды

Тест: 90% людей не знают разницы между этими стилями одежды, а вы сможете пройти?

9:15 – 22 августа