16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:54 Вторник 19 марта 2024

Чиновники прекратят отвечать мурманчанам на портале «Наш Север» ссылками на законы

12:51 – 27 ноября 2020

Теперь они смогут по шаблонам отвечать на запросы северян

На портале «Наш Север» внедряют возможность свободных формулировок в ответах чиновников на запросы жителей Мурманской области. Об этом рассказала министр информационного развития региона Зинаида Разживина.

«Первый этап, который мы сейчас внедряем - это выбор шаблона ответа. То есть, ты не можешь прикрепить ответ из разряда: «Это полномочия органов местного самоуправления», и поставить на этом точку. Ты должен выбрать из шаблона три варианта ответа, только они будут приниматься модераторами», - рассказала в беседе с Nord-News Зинаида Разживина.

Чиновники в ответах на обращения северян прекратят цитировать статьи из законов. Министр отметила, что эта проблема искореняется конкретно в плоскости функционирования портала «Наш Север».

«На портале «Наш Север» - сообщения граждан. Там мы более свободны в своих формулировках. Поэтому и решили создать шаблоны ответов. Мы специально их проговаривали со специалистами. Показывали, как это должно выглядеть. Но все равно проскакивают «чиновничьи ответы» - люди зачастую меняются на местах и им сложно переформатироваться. Внутренний страх у людей сохраняется, что они должностные лица и не поставили ссылку на закон», - сказала Зинаида Разживина.

По словам министра, нередко попадаются обращения, по которым невозможно ответить сразу. В таком случае необходимо донести человеку, что проблему взяли на контроль. Чиновники ставят для себя сроки, после чего возвращаются к ситуации и отвечают более подробно.

Трудности в быстром разрешении таких обращений заключаются в разграничении ответственности. В пример министр привела наличие ям на дорогах.

«Если земля муниципальная, то справедливо привлечь виновных к ответственности. Но если в обращении фигурирует придомовая территория, то она относится к конкретному дому, а за ним закреплена управляющая компания. Это коммерческая организация, которая находится под контролем органов Госжилнадзора. В этом случае портал «Наш Север» может быть рычагом, если человек зарегистрировался на нем через ЕСИА. Только в этом случае мы можем направить это обращение в Госжилинспекцию для проведения проверки», - отметила Зинаида Разживина.

Профильный министр в беседе с Nord-News признала, что проблема отписок со ссылками на законы чиновников окончательно не побеждена в Мурманской области. По ее словам, она существует и в других регионах в таких же системах.

Лента новостей