Теперь они смогут по шаблонам отвечать на запросы северян
На портале «Наш Север» внедряют возможность свободных формулировок в ответах чиновников на запросы жителей Мурманской области. Об этом рассказала министр информационного развития региона Зинаида Разживина.
«Первый этап, который мы сейчас внедряем - это выбор шаблона ответа. То есть, ты не можешь прикрепить ответ из разряда: «Это полномочия органов местного самоуправления», и поставить на этом точку. Ты должен выбрать из шаблона три варианта ответа, только они будут приниматься модераторами», - рассказала в беседе с Nord-News Зинаида Разживина.
Чиновники в ответах на обращения северян прекратят цитировать статьи из законов. Министр отметила, что эта проблема искореняется конкретно в плоскости функционирования портала «Наш Север».
«На портале «Наш Север» - сообщения граждан. Там мы более свободны в своих формулировках. Поэтому и решили создать шаблоны ответов. Мы специально их проговаривали со специалистами. Показывали, как это должно выглядеть. Но все равно проскакивают «чиновничьи ответы» - люди зачастую меняются на местах и им сложно переформатироваться. Внутренний страх у людей сохраняется, что они должностные лица и не поставили ссылку на закон», - сказала Зинаида Разживина.
По словам министра, нередко попадаются обращения, по которым невозможно ответить сразу. В таком случае необходимо донести человеку, что проблему взяли на контроль. Чиновники ставят для себя сроки, после чего возвращаются к ситуации и отвечают более подробно.
Трудности в быстром разрешении таких обращений заключаются в разграничении ответственности. В пример министр привела наличие ям на дорогах.
«Если земля муниципальная, то справедливо привлечь виновных к ответственности. Но если в обращении фигурирует придомовая территория, то она относится к конкретному дому, а за ним закреплена управляющая компания. Это коммерческая организация, которая находится под контролем органов Госжилнадзора. В этом случае портал «Наш Север» может быть рычагом, если человек зарегистрировался на нем через ЕСИА. Только в этом случае мы можем направить это обращение в Госжилинспекцию для проведения проверки», - отметила Зинаида Разживина.
Профильный министр в беседе с Nord-News признала, что проблема отписок со ссылками на законы чиновников окончательно не побеждена в Мурманской области. По ее словам, она существует и в других регионах в таких же системах.
18:42 – 10 февраля
16:01 – 10 февраля
15:29 – 10 февраля
14:37 – 10 февраля
14:04 – 10 февраля
13:42 – 10 февраля
13:27 – 10 февраля
12:48 – 10 февраля
11:43 – 10 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
18:42 – 10 февраля
17:34 – 10 февраля
16:51 – 10 февраля
16:18 – 10 февраля
19:49 – 10 февраля
19:03 – 10 февраля
18:03 – 10 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.50 / 78.50 | 90.60 / 92.60 |
| БАНК «МСКБ» | 77.00 / 81.00 | 90.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.35 / 78.55 | 91.50 / 92.60 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.20 / 80.20 | 90.80 / 94.80 |
18:42 – 10 февраля
15:29 – 10 февраля
13:27 – 10 февраля
11:58 – 10 февраля