16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:46 Вторник 19 марта 2024

Публичную демонстрацию лиц нацистов предложили запретить в России

13:30 – 27 ноября 2020

Депутаты отметили, что в стране участились случаи продажи сувениров с изображением преступников

В Государственную думу РФ депутаты 27 ноября внесли законопроект, запрещающий публичное демонстрирование изображений лиц нацистов. Проект уже прошел этап регистрации и направлен председателю Госдумы. Он опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Изменения предложено внести в законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности».

В пояснительной записке к проекту депутаты отмечают, что в последнее время произошли резонансные случаи такого публичного демонстрирования изображений нацистских преступников. В магазинах и в интернете продают и изготавливают на заказ сувенирную одежду, статуэтки и фотокарточки с личными подписями осужденных военных преступников времен Великой Отечественной войны.

«Законопроект направлен на недопущение героизации военных преступников на территории нашей страны, десятки миллионов граждан которой стали жертвами чудовищного фашистского режима Германии и ее союзников», - сообщается в документе.

Отмечается, что реализация положений проекта не потребует дополнительных расходов, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Лента новостей