16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:59 Вторник 10 марта 2026

Публичную демонстрацию лиц нацистов предложили запретить в России

13:30 – 27 ноября 2020

Депутаты отметили, что в стране участились случаи продажи сувениров с изображением преступников

В Государственную думу РФ депутаты 27 ноября внесли законопроект, запрещающий публичное демонстрирование изображений лиц нацистов. Проект уже прошел этап регистрации и направлен председателю Госдумы. Он опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Изменения предложено внести в законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности».

В пояснительной записке к проекту депутаты отмечают, что в последнее время произошли резонансные случаи такого публичного демонстрирования изображений нацистских преступников. В магазинах и в интернете продают и изготавливают на заказ сувенирную одежду, статуэтки и фотокарточки с личными подписями осужденных военных преступников времен Великой Отечественной войны.

«Законопроект направлен на недопущение героизации военных преступников на территории нашей страны, десятки миллионов граждан которой стали жертвами чудовищного фашистского режима Германии и ее союзников», - сообщается в документе.

Отмечается, что реализация положений проекта не потребует дополнительных расходов, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Пятитысячные купюры, разводной ключ и монета достоинством 1 рубль.

В России хотят упростить взыскание задолженностей по ЖКХ

11:48 – 10 марта

Сергей Кириенко и Оксана Демченко.

Высокой государственной награды удостоена Оксана Демченко

11:33 – 10 марта

Раковина в общественном туалете.

Губернатор отчитал ответственных за содержание общественного туалета в Мурманске на улице Мира

11:17 – 10 марта

Вагон с углём

С поставщика угля в Оленегорск взыскали более 278 миллионов рублей

11:01 – 10 марта

Почему автопроизводители не ставят защиту на картер: 3 причины заводской «недоделки» безопасности мотора

10:32 – 10 марта

Обручальные кольца на цвета-

Кольцо на пальце и смена статуса: какие знаки зодиака могут выйти замуж этой весной

10:20 – 10 марта

Банковская карта с аппаратом

Новые доходы и выгодные контракты: какие знаки зодиака могут разбогатеть этой весной

8:20 – 10 марта