16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:55 Вторник 19 марта 2024

Женщина-подводник судоремонтного завода «Нерпа» получила медаль за трудовую доблесть

9:26 – 30 ноября 2020

Её наградили за вклад в восстановление технической готовности атомных подводных лодок

Медаль министерства обороны за «Трудовую доблесть» получила ведущий инженер-конструктор судоремонтного завода «Нерпа» Яна Смирнова.

Как сообщает пресс-служба филиала центра судоремонта «Звездочка», это единственная женщина, которая провела 52 дня в автономном плавании под водой во время комплексных морских испытаний атомной подводной лодки «Вепрь».

Отмечается, что женщина-подводник награждена за большой вклад в восстановление технической готовности атомных подводных лодок и кораблей Военно-морского флота.

Северянка Яна Смирнова считает главными в своей профессиональной карьере три корабля - АПРК «Курск», большой морской транспорт «Яуза» и АПЛ «Вепрь». В качестве руководителя проектов она участвовала в самой опасной операции по утилизации аварийного «Курска» - демонтаже деформированных ракетных шахт.

Много нестандартных технических решений и многодневных испытаний потребовалось и для модернизации старого сухогруза «Яуза». Сегодня он представляет собой современное судно ледового класса с новыми системами связи.

Благодаря опыту исследовательских и модернизационных работ на кораблях Яна Смирнова защитила кандидатскую диссертацию. Сейчас она является заместителем начальника инженерного центра и занимается перспективным развитием снежногорской судоремонтной верфи.

Лента новостей