16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:53 Среда 24 апреля 2024

С 1 декабря введут цифровой нотариат и информирование о положенных льготах

6:10 – 1 декабря 2020

Как изменится жизнь россиян за месяц до Нового года

Россиян станут уведомять о положенных льготах

Увы, многие россияне не знают, на получение каких социальных льгот и выплат они могут претендовать с полным правом. А их, поверьте, государство предоставляет немало. Теперь с 1 декабря граждане будут получать уведомления о том, какие меры социальной поддержки им положены. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, эту информацию можно будет получить в удобном для каждого формате, например, через портал «Госуслуги» или по телефону.

Жалобы медработников будут принимать на «Госуслугах»

Новым постановлением правительства РФ решено максимально сократить дистанцию между получением жалобы медработника на несвоевременную или полученную не полностью выплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19 и ее объективным рассмотрением. Такую жалобу медработник сможет подать с 1 декабря в электронном виде на Госуслугах. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка.

Редкие музыкальные инструменты получат паспорт для вывоза

С 1 декабря упрощается процедура временного вывоза редких музыкальных инструментов их владельцами, например, на гастроли. Чтобы получить такое разрешение на музыкальный инструмент, представляющий культурную ценность, или смычок, необходимо будет поставить на него уникальную метку, оформить в Минкультуры паспорт на него Срок действия документа составляет 10 лет.

Кстати, получение паспортов также защитит страну от нелегального вывоза культурных ценностей.

Начнут действовать поправки о «цифровом нотариате»

Правда, закон о возможности получения некоторых нотариальных услуг в электронной форме вступит в силу только 29 декабря, все же для многих россиян такое упрощение многих процедур станет приятным подарком под елочку.

С конца декабря станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов, чтобы, например, по переоформлению квартиры, находящейся в другом регионе.

Такая же возможность закрепляется для удаленного свидетельствования верности перевода документа на другой язык; для передачи электронных документов физлицам и юрлицам; для принятия в депозит безналичных денежных средств; для выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

А в случае любых сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

Производство фармацевтического этилового спирта лицензируют

Также с 29 декабря в силу вступает закон по контролю за оборотом этилового спирта. Он направлен на пресечение незаконных поставок этилового спирта, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных средств. Для этого закрепляются требования к оборудованию и к лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

Последний день для выбора формы электронной книжки

31 декабря, в день, когда, как правило, все уже готовятся к наступлению Нового года, работникам предоставляется последний шанс подать заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении ее бумажной версии.

Также в этот день заканчивается срок выдачи (замены) паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Лента новостей