16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:23 Пятница 29 марта 2024

Десантно-штурмовой батальон СФ станет миротворческим

10:32 – 1 декабря 2020

С будущего года миротворческие подразделения появятся в каждом военном округе и на Северном флоте

До конца этого года будет утверждена новая организационно-штатная структура и ее численность. Российские миротворческие подразделения появятся в 2021 году в каждом из четырех военных округов, и на Северном флоте, рассказали «Известиям» источники в оборонном ведомстве.

Начнут обучать миротворческой деятельности один мотострелковый батальон, авиационную эскадрилью, инженерно-саперную роту и медицинский отряд. Кроме того, в разряд миротворцев попадут по одному батальону морской пехоты в Западном, Южном и Восточном округах, а на Северном флоте – десантно-штурмовой.

Будущие российские миротворцы получат специальную подготовку при выполнении особых задач. Военных станут обучать английскому языку, международному гуманитарному законодательству, разрешению конфликтных ситуаций, взаимодействию с мирным населением, устройству блокпостов и досмотру автотранспорта.

Сейчас на выполнении миротворческих миссий специализируются контрактные 15-я отдельная мотострелковая бригада Сухопутных войск (миротворческая) и 31-я отдельная десантно-штурмовая бригада ВДВ, два батальона военной полиции ЮВО и медицинский отряд специального назначения госпиталя Бурденко. Это части постоянной боеготовности, которые можно перебросить в нужное место за считаные дни.

Эксперты отмечают, что развернуть миротворческие подразделения в силу их мобильности и подготовки получается намного быстрее, чем контингенты ООН. Как пример – урегулирование военного конфликта в Нагорном Карабахе.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Лента новостей