16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:57 Пятница 2 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мурманчан и гостей города приглашают на рождественский концерт

18:18 – 2 января

Татьяна Врублевская: Год Огненной Лошади доставит хлопот рожденным в год Крысы

17:04 – 2 января

Новая памятная дата и законы о защите прав граждан: что изменилось в России в 2026 году

16:04 – 2 января

Туристический налог вырос в Мурманской области

15:30 – 2 января

Не слова и не обещания: что на самом деле удерживает мужской интерес к женщине

18:32 – 2 января

Боремся с зависимостью: начинаем чистить организм от этанола — отказываемся от алкоголя домашними способами

18:03 – 2 января

Отопление без сожаления: как сделать дома теплее без лишних хлопот — 3 метода

17:34 – 2 января

Школы Мурманской области переходят на сокращённый режим работы

9:25 – 2 декабря 2020

Уроки сокращаются, учащимся 1-7 классов не будут давать домашнюю работу на выходные, а в феврале ожидаются каникулы

Мурманскую область окутывает полярная ночь. В связи с этим общеобразовательные учреждения региона переходят на сокращённый режим работы.

Как сообщили «Би-порту» в Министерстве образования и науки Мурманской области, со 2 декабря 2020 года по 1 марта 2021 года вносятся изменения в режим учебных занятий. Письма Минобра были направлены во все муниципалитеты региона.

Теперь учебные занятия должны начинаться не раньше, чем в 8:30. При этом продолжительность уроков сокращается, а длительность перемен сохраняется.

Учащимся 1-7 классов не будут задавать домашние задания на выходные и после контрольных работ. Для 8-11 классов предусматривается облегчённый объём домашних заданий.

В феврале 2021 года школьников ожидают дополнительные каникулы, которые продлятся минимум три рабочих дня.

Кроме того, Минобр рекомендовал муниципалитетам при утверждении режима дня в период полярной ночи учитывать мнения совета обучающихся и родительских советов.

Фото: pixabay.com/

Лента новостей