16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:51 Суббота 4 апреля 2026

Продавцы могут отказывать в обслуживании клиентам без масок

12:33 – 2 декабря 2020

Так постановил Верховный суд РФ при условии, если обязательное использование средств индивидуальной защиты гражданами установлено регионом

Верховный суд постановил, что предприятия торговли вправе отказать в обслуживании на кассе покупателю, не использующему средства индивидуальной защиты (СИЗ). Однако обязательное использование СИЗ должно быть установлено регионом, сообщает ТАСС.

Напомним, что в ноябре губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил о радикальном усилении контроля за соблюдением масочного режима в магазинах, кафе и общественном транспорте.

Смоленский центр права и социологии обратился в суд с иском, оспаривающим методические рекомендации Минпромторга. Рекомендации касаются случаев введения в регионах режима обязательного использования СИЗ. Верховный суд же пояснил, что граждане обязаны соблюдать масочный режим согласно закону о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

«В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в ряде регионов нормативными правовыми актами органов государственной власти соответствующих субъектов РФ были установлены требования обязательного использования СИЗ, в том числе масок и перчаток, при посещении объектов торговли. Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ», – резюмируется в решении суда.

Верховный суд РФ отметил, что основания для признания методических рекомендаций недействующими в иске отсутствуют. Потому что рекомендации направлены исключительно на защиту здоровья и жизни граждан.

Фото: pexels.com

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Здание администрации Октябрьского округа Мурманска

Главы округов назначили традиционные встречи мурманчанам

18:56 – 4 апреля

Дом на улице Привокзальной в Мурманске

В Мурманске на улице Привокзальной случился пожар

17:48 – 4 апреля

Станция "Восток" в Антарктиде

В Антарктиде зафиксирован мартовский температурный рекорд за всю историю наблюдений

16:44 – 4 апреля

Открытие конкурса среди педагогов среднего образования в Мурманской области

В Мурманской области стартовал всероссийский конкурс «Мастер года-2026»

15:45 – 4 апреля

Забудьте о горечи: специальный «маринад» и консервированные огурчики — такую печень любят все

19:44 – 4 апреля

Эмалированная кастрюля будет как новая: простой способ избавиться от налёта и желтизны — за 15 минут и без трения

18:28 – 4 апреля

Как весной уничтожить тлю «на корню»: дел — на копейки, а эффект — на весь агросезон

17:17 – 4 апреля