16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:37 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Рост ВВП может замедлиться до 1,5 п.п. из-за высокой ключевой ставки

17:39 – 15 сентября

Кольский районный суд на три года лишил прав северянина-любителя пьяной езды

17:26 – 15 сентября

В Санкт-Петербурге начался суд над педагогами, обвиняемыми в гибели ребенка в Хибинах

17:12 – 15 сентября

Спрос на поездки в Китай вырос почти на треть после отмены виз для российских туристов

16:54 – 15 сентября

Уход за клубникой осенью: 5 обязательных шагов — как подготовить к зиме правильно

22:45 – 15 сентября

Поздняя любовь: история Натальи Штурм и ее молодого избранника — как сложилась судьба пары после телешоу

22:15 – 15 сентября

Зачем был нужен Норильск: история появления уникального заполярного города

22:00 – 15 сентября

Выставка «Города-герои» откроется в краеведческом музее в Мурманске

6:15 – 5 декабря 2020

Экспозиция будет доступна в выставочном зале до 10 января

В Мурманском областном краеведческом музее 5 декабря в 11 часов открывается выставка «Города-герои». Доступна экспозиция будет до 10 января 2021 года в выставочном зале.
Как сообщает региональный минкульт, на выставке представят образцы советского вооружения и снаряжения, форму одежды, знаки различия, предметы повседневного быта советских воинов, документы, фотографии.
Среди уникальных экспонатов – мундир и фуражка адмирала Льва Владимирского, шинель парадно-выходная дважды Героя Советского Союза маршала Николая Крылова, трубка курительная генерал-майора Евгения Жидилова.
Выставочный проект организован Мурманским краеведческим музеем совместно с Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником и мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге. Материалы выставки дополняли музеи Волгограда, Тулы, комплекс «Брестская крепость-герой» в Бресте. В проекте представлены и предметы из частных коллекций жителей Мурманска.
Экспозиция расскажет северянам о городах и крепости, защитники и жители которых проявили выдающийся героизм в защите Родины и войне 1941–1945 годов. Организаторы выставки просят мурманчан при посещении выставки соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Лента новостей