16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:14 Вторник 19 марта 2024

Выставка «Города-герои» откроется в краеведческом музее в Мурманске

6:15 – 5 декабря 2020

Экспозиция будет доступна в выставочном зале до 10 января

В Мурманском областном краеведческом музее 5 декабря в 11 часов открывается выставка «Города-герои». Доступна экспозиция будет до 10 января 2021 года в выставочном зале.
Как сообщает региональный минкульт, на выставке представят образцы советского вооружения и снаряжения, форму одежды, знаки различия, предметы повседневного быта советских воинов, документы, фотографии.
Среди уникальных экспонатов – мундир и фуражка адмирала Льва Владимирского, шинель парадно-выходная дважды Героя Советского Союза маршала Николая Крылова, трубка курительная генерал-майора Евгения Жидилова.
Выставочный проект организован Мурманским краеведческим музеем совместно с Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником и мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге. Материалы выставки дополняли музеи Волгограда, Тулы, комплекс «Брестская крепость-герой» в Бресте. В проекте представлены и предметы из частных коллекций жителей Мурманска.
Экспозиция расскажет северянам о городах и крепости, защитники и жители которых проявили выдающийся героизм в защите Родины и войне 1941–1945 годов. Организаторы выставки просят мурманчан при посещении выставки соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Лента новостей