16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:40 Воскресенье 2 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Житель Оленегорска похитил телефон местной жительницы и понесёт наказание

15:01 – 2 ноября

Осень в Мурманской области оказалась рекордно тёплой

14:27 – 2 ноября

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

Более чем в семь раз увеличился торговый оборот между Мурманской области и Китаем

13:12 – 2 ноября

Вторая половинка рядом: 3 знака Зодиака встретят большую Любовь — открывайтесь новым знакомствам

18:30 – 2 ноября

Чеснок и лук вырастут бомбические: секреты хорошего урожая от советских колхозников - всегда так сажаю под зиму

18:15 – 2 ноября

После 40 лет не тётушка: самый расцвет красоты — 5 простых правила молодости и привлекательности

18:03 – 2 ноября

Новый бойлер в многоквартирном доме в Мурманске установили сверх плана

10:50 – 6 декабря 2020

Работы по его установке перенесли с будущего года на нынешний

В соответствии с региональной программой по смене бойлеров, в этом году в 17 многоквартирных домах в Мурманске, Североморске, Умбе, Оленегорске, Гаджиево и Молочном выполнены работы по разработке проектно-сметной документации и капитальному ремонту теплообменников. В Молочном установку теплообменника завершат к 25 декабря. Кроме того, из 43 многоквартирных домов, в которых замена бойлеров запланирована на будущий год, заключены договоры с подрядчиками на проведение работ на 22 объектах. В десяти многоквартирных домах оборудование уже смонтировано, проводится его проверка и наладка.

Накануне генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области Федор Денисов проверил готовность и качество работ по замене бойлера в доме №39 на улице Книповича в Мурманске. Предыдущий теплообменник вышел из строя два года назад, а новый планировался к установке только в 2021 году. Тем не менее Фонд капремонта изыскал возможность провести работы раньше.

«Контракт с подрядчиком был заключен в начале августа. Был разработан проект, он прошел государственную экспертизу. В соответствии с ним было закуплено и смонтировано оборудование. В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы и готовится документация в Ростехнадзор», – отметил Федор Денисов.

По мнению специалистов, новый бойлер более компактный и обладает большим коэффициентом полезного действия. А современная автоматика позволит собственникам помещений сэкономить электроэнергию.

Напомним, в будущем году за счет субсидии из областного бюджета будут заменены теплообменники в 31 многоквартирном доме в Мурманске и Кандалакше. Фонд капитального ремонта Мурманской области уже начал процедуру отбора подрядных организаций на выполнение проектирования и ремонта бойлеров в этих домах. Договоры планируется заключить до нового года.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября