16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:32 Пятница 4 сентября 2026

На реновацию ЗАТО потратят 978 млн рублей в будущем году

14:12 – 7 декабря 2020

В Видяево планируется проектирование нового ФОКа с бассейном и со спортивным залом

На оперативном совещании в правительстве региона были озвучены основные тезисы Комплексного плана по реновации ЗАТО и населенных пунктах, где дислоцируются военнослужащие Северного флота.

«Напомню, при поддержке председателя правительства РФ Михаила Мишустина и в рамках исполнения поручения президента страны мы добились старта этой программы, – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. – Важно в будущем году четко выполнить намеченное, сделать первые шаги по реализации этого плана, чтобы иметь возможность расширить объемы финансирования в будущем. Также помимо этого мы продолжим оказывать поддержку за счет регионального бюджета по вопросам благоустройства, создания спортивных объектов на этих территориях».

Как рассказал заместитель губернатора – министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский, в соответствии с комплексным планом реновации ЗАТО на первом этапе в будущем году предусмотрена реализация 26 мероприятий на сумму 978 млн рублей, из них из регионального бюджета – 283 млн рублей.

«Все мероприятия должны завершиться к июлю в ЗАТО Александровск, Видяево, Заозерск, Североморск, в поселке Высокий и прилежащих к нему двух воинских частях, в поселке Печенге и Спутнике, в Алакуртти», – подчеркнул Владислав Сандурский.

На первом этапе планируется снос пустующего жилого фонда и объектов, выведенных из эксплуатации, капитальный ремонт многоквартирных жилых домов (отремонтируют порядка 430 квартир военнослужащих). Будет выполнены благоустройство двух дворовых и прилегающих к ним территорий, ремонт дорог местного и регионального значения протяженностью 8,6 км, модернизация двух объектов культуры, трех объектов спорта, трех – образования.

Так, в Видяево планируется проектирование нового ФОКа с бассейном и со спортивным залом. Только в этом поселке будут демонтированы восемь жилых домов, выведенных из эксплуатации.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Лаборант за работой

Трех зараженных опасными инфекциями клещей сняли с жителей региона на этой неделе

9:58 – 4 сентября

Шеврон противопожарной службы в Мурманской области

Трех человек спасли во время квартирного пожара в Полярных Зорях

9:44 – 4 сентября

ТЭЦ в Мурманске

Опубликован график пробных топок в котельных Мурманска

9:30 – 4 сентября

Туман над городом

Погода в пятницу: дождь и до +18 градусов

8:56 – 4 сентября

Бархатное платье на Новый год

В чем встречать Новый год 2027: цвета и вещи, которые понравятся Красной Огненной Козе

8:53 – 4 сентября

Маринованные помидоры

Сладкие маринованные помидоры с морковной ботвой: забытый рецепт из бабушкиного сундука

6:11 – 4 сентября

Чесночный суп

Испанский чесночный суп «Жидкий бутерброд»: согревает, удивляет и готовится за 15 минут

1:23 – 4 сентября