16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:09 Суббота 28 февраля 2026

Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Ерошин скончался в Североморске

6:33 – 8 декабря 2020

Герою войны был 101 год

Житель Североморска и ветеран Второй мировой войны Алексей Ерошин скончался на 101 году жизни. Об этом сообщает правительство Мурманской области.

Алексей Ерошин родился 7 февраля 1920 года в Баку. Он рано потерял отца. В 1941 году закончил Сухумское военное училище, после чего был отправлен на фронт в должности командира пулеметного взвода. Он был под Сталинградом, оборонял Ленинград, сражался на 1-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Алексей Ерошин прошел войну, был ранен. Он встретил Победу под Кенигсбергом, затем ещё несколько месяцев воевал с японцами на Дальнем Востоке. А после войны работал в Баку на нефтяных промыслах.

Герой войны был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, Александра Невского. А также медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией» и «За взятие Кенигсберга».

На свой 100-летний юбилей 7 февраля 1920 года Алексей Ерошин получил личное поздравление от Президента России Владимира Путина. Ему вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Соболезнования в связи со смертью Алексея Ивановича выразил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Человек-легенда, наш герой. Недавно праздновали его столетие и он много шутил. Говорил о том, что мы еще найдем ему невесту... Уходит старая гвардия. Очень больно. Алексей Иванович, мы будем Вас помнить.», - написал глава региона в социальных сетях.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Здание администрации города Мурманска.

С момента вступления Ивана Лебедева в должность главы Мурманска прошло 100 дней

13:31 – 28 февраля

Авария с участием двух автомобилей.

Семерых госпитализировали после столкновения двух иномарок в Кольском округе

12:57 – 28 февраля

Пожарная машина.

При пожаре в Никеле на улице Победы спасли человека

12:37 – 28 февраля

Машина ДПС стоит на парковке.

Пьяный житель Мурманска попал в ДТП на угнанном автомобиле, взятом в аренду иностранцем

11:40 – 28 февраля

В Россию «выехал» китайский «УАЗ» — внедорожник «BJ40» 2-го поколения: тягаться ли ему с нашим «Патриотом»

13:31 – 28 февраля

Идеальный завтрак можно приготовить и без воронки в кипятке и уксуса: 3 способа сварить яйца-пашот как в рекламе

10:32 – 28 февраля

Девушка в желтой куртке сидит на скамейке в парке зимой со стаканчиком кофе и смотрит на солнце.

Гороскоп на 1 марта 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: для Тельцов — день неспешных радостей, для Раков — время быть собой, а для Скорпионов — период предсказаний и вещих снов

4:46 – 28 февраля