16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:35 Среда 24 апреля 2024

«Эксперт» подтвердил лидерство «ФосАгро» в области устойчивого развития

6:00 – 9 декабря 2020

Компания заняла 4 место среди 100 крупнейших российских компаний в рейтинге делового журнала «Эксперт» в области устойчивого развития за 2020 год

Компания заняла четвертую строчку рейтинга, в рамках которого оценивались 150 крупнейших российских компаний, 100 из которых вошли в итоговый список. Компании оценивались по нескольким направлениям: социальная политика, экология, развитие региона присутствия, поддержка экономики региона и оценка финансовых результатов.

В основу рейтинга устойчивого развития легли рейтинг «Эксперт – 400», отчетность компаний по МСФО и сведения, раскрытые в годовых отчетах. Помимо этого, оценивались активность социальной политики, программы развития персонала, благотворительные проекты, работа с малым и средним бизнесом и вложения предприятий – участников рейтинга в экологические программы. Особое значение в этом году приобрел еще один фактор, а именно качество реакции бизнеса на пандемию COVID-19, в том числе адаптация работы трудовых коллективов и реализованные меры по защите сотрудников в условиях пандемии.

«ФосАгро» принимает участие в целом ряде как всероссийских, так и международных проектов в сфере экологии и социальной ответственности, поддержки научных исследований.

Так, «ФосАгро» приняла активное участие в разработке защищенного бренда сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками, которая ведется под эгидой Минсельхоза РФ. Идею создания «зеленого» бренда выдвинул Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию в феврале прошлого года. В число международных проектов компании входят совместная с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН инициатива по запуску глобальной сети почвенных лабораторий, которые будут оценивать качество и безопасность удобрений и следить за здоровьем почв, а также проект «Зеленая химия для жизни», в рамках которого «ФосАгро» в сотрудничестве с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии предоставляет гранты молодым ученым, работающим над применением передовых химических технологий в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и вторичной переработки отходов.

Высокая оценка аналитиков «Эксперта» - не единственное признание успеха компании «ФосАгро» в области устойчивого развития в этом году. Так, в июле авторитетное международное агентство MSCI ESG Research улучшило ESG-рейтинг «ФосАгро» с ВВ до BBB, в октябре компания второй раз подряд завоевала Гран-при Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность и устойчивость», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), в ноябре агентство Sustainalytics недавно существенно улучшило оценку уровня неуправляемых ESG-рисков «ФосАгро» — с 43,8 до отметки 26,9 балла, а в сентябре Организация Объединенных Наций подтвердила статус «ФосАгро» как лидера Глобального договора ООН за приверженность принципам ответственного ведения бизнеса. Впервые статус Global Compact LEAD был присвоен «ФосАгро» в 2019 году. Сейчас во всем мире им обладает только 41 компания, из них только две – из России.

- Статус лидера Глобального договора ООН является свидетельством приверженности «ФосАгро» принципам Договора в области охраны окружающей среды, прав человека, трудовых отношений и борьбы с коррупцией, – отметила Председатель Комитета Совета директоров ПАО «ФосАгро» Ирина Бокова, ранее на протяжении многих лет возглавлявшая ЮНЕСКО. – Мы намерены достичь дальнейшего прогресса в этой области и продолжим вносить важный вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей планеты, поставляя экологичные минеральные удобрения, не содержащие концентраций тяжелых металлов, в 102 страны мира.

Компания с первых же дней объявления пандемии реализует комплексную программу, нацеленную на защиту своих трудовых коллективов и оказывает планомерную поддержку медицинским учреждениям в городах присутствия. На реализацию этих мер компания уже направила 3 млрд рублей.

Генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев возглавил Координационный совет Российского союза промышленников и предпринимателей по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Это подчеркивает признание эффективности реализуемых «ФосАгро» мер по защите трудовых коллективов со стороны бизнес-сообщества.

По мнению главы «ФосАгро», кризис, связанный с пандемией COVID-19, ясно показал, что приверженность принципам и целям устойчивого развития, а также уровень готовности к широкому спектру ESG рисков являются надежной основой для развития бизнеса.

- Поэтому даже в условиях текущей нестабильности «ФосАгро» продолжает движение курсом, который определен в нашей Стратегии развития до 2025 года. Это курс стабильного роста, инноваций и бережного отношения к ресурсам, социально ориентированного и устойчивого развития, - сказал Андрей Гурьев.

Лента новостей