16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:58 – Четверг – 15 октября 2026

Жители Мурманской области чаще всего интересуются вопросами ЖКХ

11:30 – 10 декабря 2020

Аналитики из центра управления регионом сформировали картину обращений северян

В центре управления регионом рассказали об основных темах и источниках обращений жителей с начала 2020 года. Отмечается, что за 11 месяцев по различным каналам связи поступило 36,8 тысяч сообщений.

«Запросы жителей, попадающие в информационно-аналитическую систему ЦУРа, отображаются на «тепловой карте». На ней в режиме реального времени можно увидеть самые горячие темы для той или иной территории. Это нужно, чтобы среагировать на обращения людей, оперативно трансформировать управленческие решения», – сказал руководитель центра Алексей Медведев.

В основном северяне интересовались вопросами по теме ЖКХ - это 26% сообщений от общего количества. Следом в рейтинге идут вопросы, касающиеся проблем благоустройства, содержания дорог. Четвертую позицию по количеству занимают вопросы по коронавирусу. Топ-5 проблем замыкают вопросы о мусоре и свалках.

Как сообщает министерство цифрового развития региона, чаще всего с вопросами обращались жители Кировска, Заозерска и Оленегорска. В центре управления регионом подчеркнули, что это говорит не только о наличии проблем, которые тревожат жителей, но и о том, что они активно пользуются социальными сетями как инструментом взаимодействия с властью. В пятерку активных муниципалитетов вошли также Мончегорск и Кандалакшский район.

Сообщения поступали через портал «Наш Север», онлайн-сервис «Платформа обратной связи», социальные сети.

В основном вопросы жители Заполярья направляли через популярные соцсети. В центре отмечают, что это один из основных источников информации о проблемах жителей региона. Ответы на свои вопросы в соцсетях получили 21,6 тысяч северян.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Капитанская рубка ледокола "Арктика"

Капитан атомного ледокола озвучил тифлокомментарий об Арктике

13:45 – 15 октября

Женщина за компьютером работает

Программа добровольных больничных для самозанятых провалилась

13:03 – 15 октября

места для пожилых людей в автобусе

Пешеход и пассажир автобуса пострадали на дорогах Мурманска

12:42 – 15 октября

монеты в плоскогубцах

Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 14%

12:15 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября

Томатный соус

Деревенские хозяйки раскрыли секрет густого томатного соуса: 2 шага вместо 4 часов варки — насыщенный вкус, банки стоят до весны

14:57 – 11 октября