16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:45 Четверг 10 сентября 2026

О сохранении сети ООТП Заполярья рассказали на заседании российских и норвежских экологов

10:31 – 11 декабря 2020

Участники мероприятия также обсудили результаты работы по сохранению популяции морских млекопитающих и птиц в Баренцевоморском регионе, а также договорились о сотрудничестве по сохранению белого медведя

Представители России и Норвегии обсудили охрану окружающей среды в рамках четвертого заседания Рабочей группы по сотрудничеству в области биоразнообразия Смешанной Российско-Норвежской Комиссии. Участие во встрече приняло Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области, представители Норвежского агентства по окружающей среде, орнитологического общества, Норвежского полярного института, Департамента международного сотрудничества Минприроды РФ, Мурманского морского биологического института и многие другие.

В ходе заседания специалисты обсудили вопросы сохранения популяции морских млекопитающих и морских птиц в Баренцевоморском регионе, а также уязвимых и находящихся под угрозой видов птиц и сотрудничество по белому медведю.

Первый замминистра Минприроды Мурманской области Сергей Носарев рассказал участникам про сохранение и развитие сети особо охраняемых природных территорий Заполярья. По его словам, обширные рекреационные ресурсы и богатое природное наследие Мурманской области необходимо не только сохранить, но и эффективно использовать в интересах настоящих и будущих поколений. Так, в регионе создана сеть заповедных территорий. Её общая площадь достигает двух миллионов гектаров, что равняется 13,2% от площади всей Мурманской области. Общая площадь особо охраняемой природной территории выросла более чем в 2,5 раза за последние 10 лет.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руках.

Печенгский суд обязал виновного в ДТП выплатить компенсацию в 385 тысяч рублей

18:09 – 10 сентября

мурал в центре Мурманска

Три двора в историческом центре Мурманска планируют отремонтировать за 85 миллионов

17:07 – 10 сентября

самолёт в небе

Прямые рейсы Ярославль — Мурманск планируют запустить в 2027 году

16:01 – 10 сентября

Берег моря.

В Мурманской области завершилось расследование смертельного несчастного случая на судне рядом с островом Кильдин

15:27 – 10 сентября

Орхидея

Не сахарная вода и не чеснок: рисовая подкормка для орхидей творит чудеса

19:28 – 10 сентября

Чистка дивана

1 ложку на стакан воды — и старый диван как новый: ни пятен, ни запаха

16:51 – 10 сентября

Бархатцы

Засохшие бархатцы не вырываю — оставляю на зиму: весной земля рыхлая как пух без перекопки

14:16 – 10 сентября