16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:00 Воскресенье 9 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Рядом с ж/д станцией «Лапландия» произошло смертельное ДТП

17:31 – 9 ноября

В Мурманской области на 1244 км автодороги Р-21 «Кола» автомобиль Mercedes съехал в кювет

16:53 – 9 ноября

Поезд Деда Мороза приедет в Мурманск 9 января 2026 года

15:59 – 9 ноября

Жители Мурманска продолжают обращаться к депутатам по вопросу содержания МКД и придомовых территорий

15:31 – 9 ноября

Сердце стареет быстрее тела: утренняя привычка, из-за которой это происходит — как избежать проблемы

22:45 – 9 ноября

Вышло из моды: какие зимние вещи уже никто не носит — они выдадут ваш возраст

22:17 – 9 ноября

Королевский Рассольник из СССР — возвращение лёгкого детства

22:03 – 9 ноября

Минстрой РФ ожидает сохранения цен на недвижимость в Мурманской области

10:50 – 11 декабря 2020

Норматив стоимости одного «квадрата» жилплощади по России составит 49173 рубля

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ ожидает, что в 2021 году цены на недвижимость сохранятся в 34 субъектах страны. В этот список вошла Мурманская область.

В первом полугодии следующего года норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по России составит 49173 рубля. Это на 1,1% выше средней стоимости жилья в текущем полугодии. Как сообщают «Известия» проект приказа должен подписать глава Минстроя Ирек Файзулин до конца 2020 года.

В среднем по стране цена «квадрата» вырастет на 539 рублей. Наибольшее подорожание прогнозируется в Москве и субъектах Дальнего Востока – Хабаровском и Приморском краях, Сахалинской и Амурской областях. В данных регионах цена квадратного метра подорожает на сумму от 8 до 9,5 тысяч рублей.

В Ленинградской области и Якутии цена квадратного метра вырастет на четыре тысячи рублей, а еще в ряде регионов – на две-три тысячи рублей.

Квадратный метр подешевеет только в Бурятии – с 78,18 до 61,26 тысяч рублей. При этом самое дешёвое жильё будет в Брянской области, Дагестане и Кабардино-Балкарии – от 31,5 тысяч рублей за «квадрат».

Ранее «Би-порт» сообщал, что в Мурманской области значительно выросла стоимость квадратного метра жилья в Териберке – с 15 тысяч до 45,3 тысяч рублей.

Лента новостей