16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:11 Пятница 29 марта 2024

Андрей Чибис рассказал о правилах посещения кинотеатров и филармоний в Заполярье

10:38 – 12 декабря 2020

Они начнут свою работу 17 декабря, но должны будут соблюдать ряд условий

В Мурманской области с 17 декабря возобновится работа кинотеатров и Мурманской областной филармонии, исключение - кинотеатры в Кандалакшском районе. Губернатор Андрей Чибис рассказал на брифинге журналистам о правилах посещения учреждений.
Учреждения начнут работу, но должны соблюсти ряд условий. Билеты необходимо продавать лишь с помощью бесконтактного способа с использованием автоматов и мобильных приложений.
Зрителей необходимо рассаживать в «шахматном» порядке из расчета 50% от количества посадочных мест в зале. Между сеансами для проветривания и уборки зала должны быть установлены интервалы в 30 минут.
«Что касается театров, то их открытия придется подождать. Детские представления мы пока разрешить не можем, потому что это приведет к скоплению детей и взрослых из разных детских садов и повысит риски заражения», – пояснил Андрей Чибис на вопрос о том, когда будут открыты театры в регионе. Он отметил, что в одном из мурманских театров среди сотрудников и актеров есть случаи заражения коронавирусом, поэтому открытие невозможно из-за карантина.
Напомним, кинотеатрам будут компенсированы расходы на аренду помещений и коммунальные услуги за всё время простоя.

Лента новостей