16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:14 Пятница 29 марта 2024

Более четверти платежей в 2020 году в Заполярье совершают при помощи смартфонов

10:05 – 14 декабря 2020

В Мурманской области по-прежнему предпочитают чаще платить смартфоном: в среднем 22 платежа в месяц против 18 с «пластика», год назад – 20 и 18, соответственно

Жители Заполярья стали чаще оплачивать покупки при помощи смартфонов. К такому выводу пришли специалисты МТС Банка, сравнив данные по оплате товаров и услуг при помощи пластиковых карт и мобильной бесконтактной оплаты за 2020, 2019 и 2018 годы.

Доля мобильных сервисов в общем денежном обороте операций по картам увеличилась в октябре-ноябре 2020 до 29% с 19% годом ранее, а доля транзакций – до 28% с 21%, соответственно. В Мурманской области по-прежнему предпочитают чаще платить смартфоном: в среднем 22 платежа в месяц против 18 с «пластика», год назад – 20 и 18, соответственно.

Пандемия 2020 года стимулировала рост популярности бесконтактной оплаты в офлайн-магазинах и онлайн-платежей в интернете. В марте 2020 года во время вспышки коронавирусной инфекции Банк России рекомендовал жителям страны избегать использования наличных и расплачиваться за товары и услуги бесконтактно. Росту популярности pay-сервисов[1] также способствовало и появление такой функции оплаты на многих сайтах и в мобильных приложениях.

Самые популярные платежи у жителей Заполярья, как и год назад, – покупки в супермаркетах и продовольственных магазинах, а также оплата в кафе и ресторанах. В октябре-ноябре 2020 года 59% транзакций со смартфонов и 54% с «пластика» совершены именно в этих категориях. Годом ранее эти показатели составляли 63% и 57%. На снижение доли повлияло значительное сокращение расходов в местах общественного питания.

Наиболее значительный рост популярности бесконтактных платежных сервисов показали такие категории как телекоммуникационные услуги – в 2,3 раза, товары для дома – в 2,1 раза и автосервис – в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

Использование смартфона при платежах продолжает демонстрировать бурный рост.

В октябре-ноябре 2020 года держатели карт МТС Банка, использующие мобильные сервисы бесконтактной оплаты, расплачивались ими в торговых точках в 3,3 раза чаще, чем «пластиком»; годом ранее – в 2,9 раза чаще. Денежный оборот при использовании мобильных сервисов увеличился на 81%, а количество операций – на 39%, в то время как прирост по «пластику» составил всего 4% и 2%, соответственно.

Распространение смартфонов с поддержкой NFC в России также напрямую влияет на рост популярности платежей с помощью мобильных сервисов бесконтактной оплаты. По данным розничной сети МТС доля продаж NFC-смартфонов в январе-ноябре 2020/2019 годов выросла до 61% с 51% от общего количества проданных смартфонов.

В октябре-ноябре 2020 года самым популярным сервисом среди клиентов МТС Банка по-прежнему был Apple Pay, однако его доля с каждым годом существенно уменьшается.

Через Apple Pay было совершено 39% операций, Google Pay – 35%, Samsung Pay – 23% и всего 3% – остальные pay-сервисы. Для сравнения, в том же периоде прошлого года на Apple Pay приходилось 49%, Google Pay – 31% и Samsung Pay – 20% транзакций. Еще годом ранее на Apple Pay приходилось более половины всех платежей – 53%. Снижение доли Apple Pay объясняется падением интереса россиян к iPhone, продажи которых, по данным МТС, по итогам первых девяти месяцев 2020 года составляют всего 10% и занимают четвертое место после смартфонов Samsung, Honor и Xiaomi.[2]

Методология исследования.

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка в Мурманской области. Учитывались платежные операции в октябре-ноябре 2018-2020 годов.

[1] Под мобильными сервисами бесконтактной оплаты подразумеваются Apple Pay, Google Pay, KoshelekPay, Mir Pay и Samsung Pay

[2] Аналитика МТС. Онлайн и подороже: какие смартфоны предпочли в Заполярье в этом году

Лента новостей