16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:05 Пятница 26 апреля 2024

Любой человек сможет пройти переобучение по новому проекту «Содействие занятости»

14:00 – 14 декабря 2020

Оно будет проводиться по образовательным программам, наиболее востребованным на рынке труда

По информации Минтруда России, с 2021 года любой человек сможет пройти переобучение по новому проекту «Содействие занятости». Данный проект заменит федеральный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Согласно обновленному проекту «Демография», любой потерявший работу гражданин сможет пройти переобучение. При условии, если он не может найти работу по имеющейся специальности или у него совсем нет профессионального образования.

Кроме того, переобучение будет доступно для находящихся под риском увольнения. Оно будет проводиться по образовательным программам, наиболее востребованным на рынке труда. Благодаря возможностями нацпроекта безработные граждане получат содействие в трудоустройстве. А находящиеся под риском увольнения смогут сохранить свое рабочее место за счет полученных во время переобучения навыков.

Сейчас Министерство труда и социальной защиты РФ работает над созданием единого стандарта обслуживания в центрах занятости населения. Это делается для того, чтобы эти организации стали государственными кадровыми агентствами. И тем самым помогали строить карьеру соискателю и набирать штат работодателю.

На территории Заполярья модернизацию центра занятости Мурманска планируют провести в 2021 году.

Фото: pixabay.com

Лента новостей