16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:10 – Среда – 21 октября 2026

Предпринимателям в сфере туризма из Заполярья станет проще получить землю в аренду

7:45 – 15 декабря 2020

Депутат областной думы Виктор Сайгин сообщил, что новый Порядок, касающийся получения земельных участков без торгов, планируют распространить на ИП

В Мурманской области продолжают оказывать поддержку предпринимателям, которые реализуют проекты в сфере туризма, физической культуры и спорта. Документ, подписанный губернатором Андреем Чибисом, позволяет предпринимателям турбизнеса получить земельный участок без проведения торгов. Новый Порядок разрабатывался в дополнение Закона Мурманской области.

Одним из самых успешных примеров взаимодействия государства и бизнеса в данной сфере стал мурманский культурно-туристического комплекс «Легенды Севера» на Малой Ручьевой улице. Комплекс стал популярен не только среди местных жителей, но и среди туристов, которые хотят познакомиться с историей Заполярья и бытом саамов, пообщаться с животным миром, позаниматься конным спортом и просто интересно провести время.

Особое внимание на социально ориентированный проект обратил депутат Мурманской областной думы Виктор Сайгин. Именно они инициировал принятие закона и был одним из разработчиков Порядка, по которому предприниматели из сферы туризмы могут получить участок без торгов.

При этом сам депутат считает, что точку в данном вопросе ставить рано. Нынешний порядок касается только юридических лиц, но не индивидуальных предпринимателей. По словам Виктора Сайгина, на очередном заседании Мурманской областной думы будут вноситься изменения в Земельный кодекс с целью включения ИП в Порядок.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Ленинский районный суд Мурманска

Выращивание конопли в гараже привело жителя Мурманска к условному сроку

15:00 – 21 октября

Запретный город в Пекине.

Постоянный безвиз между Россией и Китаем может стать одной тем для обсуждения на саммите АТЭС

14:43 – 21 октября

Колесо автомобиля.

Половину дороги на проезде Николая Кононова в Мурманске закрыли до 20 ноября

14:27 – 21 октября

деньги в женской руке

Лишённая родительских прав жительница Мурманска осуждена за мошенничество с выплатами

14:10 – 21 октября

Греющие стельки

Ароматный лайфхак от бабушки: прячу кусочек имбиря под стельку в октябре — ноги в тепле даже в тонких носках, простуда обходит стороной

16:58 – 21 октября

Цветущие фиалки.

Фиалки без перерыва на отдых: как добиться пышного цветения круглый год

14:06 – 21 октября

Укроп на подоконнике круглый год.

Укроп зимой по цене золота? Не с нами — сажаем на подоконнике и забываем про магазин

10:31 – 21 октября