16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:48 Среда 27 мая 2026

Предпринимателям в сфере туризма из Заполярья станет проще получить землю в аренду

7:45 – 15 декабря 2020

Депутат областной думы Виктор Сайгин сообщил, что новый Порядок, касающийся получения земельных участков без торгов, планируют распространить на ИП

В Мурманской области продолжают оказывать поддержку предпринимателям, которые реализуют проекты в сфере туризма, физической культуры и спорта. Документ, подписанный губернатором Андреем Чибисом, позволяет предпринимателям турбизнеса получить земельный участок без проведения торгов. Новый Порядок разрабатывался в дополнение Закона Мурманской области.

Одним из самых успешных примеров взаимодействия государства и бизнеса в данной сфере стал мурманский культурно-туристического комплекс «Легенды Севера» на Малой Ручьевой улице. Комплекс стал популярен не только среди местных жителей, но и среди туристов, которые хотят познакомиться с историей Заполярья и бытом саамов, пообщаться с животным миром, позаниматься конным спортом и просто интересно провести время.

Особое внимание на социально ориентированный проект обратил депутат Мурманской областной думы Виктор Сайгин. Именно они инициировал принятие закона и был одним из разработчиков Порядка, по которому предприниматели из сферы туризмы могут получить участок без торгов.

При этом сам депутат считает, что точку в данном вопросе ставить рано. Нынешний порядок касается только юридических лиц, но не индивидуальных предпринимателей. По словам Виктора Сайгина, на очередном заседании Мурманской областной думы будут вноситься изменения в Земельный кодекс с целью включения ИП в Порядок.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.50 / 80.00 85.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.30 / 76.70 88.75 / 90.65
Совкомбанк 71.05 / 78.05 84.80 / 92.80
Форабанк 74.00 / 76.40 87.70 / 91.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стройка на улице Генерала Журбы.

В Мурманске началось строительство ЖК на улице Журбы

14:23 – 25 мая

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая