19 декабря в городе Ковдоре Мурманской области Анатолий Карпов проведет первый Гиперборейский шахматный чемпионат – сеансы одновременной игры с детьми и взрослыми
Знаменитый российский шахматист, многократный чемпион мира и международный гроссмейстер, обладатель девяти шахматных «Оскаров» Анатолий Карпов проведет самый необычный турнир по шахматам – в столице Гипербореи.
19 декабря в городе Ковдоре Мурманской области Анатолий Карпов проведет первый Гиперборейский шахматный чемпионат – сеансы одновременной игры с детьми и взрослыми. Это событие вызвало в небольшом горняцком городе неподдельный интерес. Сыграть с великим гроссмейстером современности - мечта многих.
- Не могу поверить! Когда-то давно хотел ради игры с Анатолием Евгеньевичем поехать в Тулу, он там каждый год участвовал в школьных турнирах, - делится радостью Герман Алмакаев, будущий участник чемпионата. – Мечта молодости – встретиться с ним!
Выбор места не случаен – игра в шахматы родилась как минимум 14-15 столетий назад, точно никто не знает. В античных источниках есть версии, что жители древней Гипербореи были высоко одарены и искусно владели этой интеллектуальной игрой. Покровитель Гипербореи бог Аполлон прекрасно играл в шахматы, об этом рассказывает поэма итальянского автора Марко Антонио Вида «Игра в шахматы», написанная в 1513 году.
В поэме рассказывается о том, как один из самых почитаемых античных богов лучезарный Аполлон играет с Меркурием, а за их игрой наблюдают другие обитатели Олимпа. Одержав победу, Аполлон решает обучить игре в шахматы жителей земли и в качестве первой ученицы выбирает прекрасную нимфу Шахис.
Эта красивая и поэтичная история, как и сама древняя игра, заинтересовала жителей Ковдора - столицы Гипербореи и они вызвали Анатолия Карпова на поединок. Шахматист мирового уровня не смог отказаться от такого приглашения. Его соперниками станут 40 жителей Гипербореи.
Из-за коронавирусных ограничений зрители смогут наблюдать за игрой в режиме онлайн, зато современные технологии позволят увидеть первый Гиперборейский чемпионат не только в Ковдоре, но и в любом уголке России и за рубежом.
14:58 – 15 июля
12:29 – 15 июля
7:35 – 15 июля
19:45 – 14 июля
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
15:13 – 15 июля
11:42 – 15 июля
8:35 – 15 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 77.40 / 84.00 | 88.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.45 / 81.45 | 92.00 / 93.50 |
| Совкомбанк | 77.75 / 81.75 | 89.95 / 95.95 |
| Форабанк | 79.00 / 81.20 | 91.90 / 93.80 |
12:29 – 15 июля
10:25 – 14 июля
10:02 – 14 июля
12:14 – 11 июля