16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:21 – Пятница – 6 ноября 2026

Сохранение экологии Заполярья обсудили в рамках российско-финского вебинара

14:06 – 16 декабря 2020

Участие в мероприятии приняли представители правительства Мурманской области

Представители правительства Мурманской области приняли участие в российско-финском вебинаре «Совместные действия в интересах чистой экологии Севера, включая сокращение выбросов черного углерода и иных выбросов в Мурманской области в контексте Природоохранного Партнерства «Северного Измерения». Вице-губернатор Ольга Кузнецова выступила с приветственным словом и рассказала о приоритетном направлении для региона – об очистке территорий от объектов накопленного экологического ущерба и обеспечении защиты природной среды Арктики.

В частности, заместитель губернатора напомнила о рекультивации помётохранилища бывшей птицефабрики «Снежная» в Кольском районе, очистке Кольского залива от затонувших объектов и о планируемой ликвидации крупнейшей за Полярным кругом свалке в Дровяном.

О проблеме загрязнения атмосферного воздуха сажей и пылью и дорогостоящих природоохранных мероприятиях, которые успешно проводит Мурманский морской торговый порт, рассказала министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Анна Багрова. В порту установлено защитное ограждение и работает система пылеподавления.

Также участники вебинара узнали о снижении выбросов в атмосферу за счет развития альтернативных источников энергии. В частности, в своём докладе первый замминистра энергетики и ЖКХ региона Алена Кузнецова рассказала о гидроэлектростанциях и строящейся Кольской ветряной электростанции.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Деньги в руке

Жители региона увеличили свои банковские сбережения на 36,3 миллиарда рублей за год

13:04 – 6 ноября

Судно в море у архипелага Шпицберген

В Осло приступили к рассмотрению иска мурманской рыболовецкой компании к Норвегии

12:50 – 6 ноября

Деньги на столе.

В Полярных Зорях прокуратура требует взыскать с нарушителя 2,7 миллиона рублей за пользование муниципальным участком

12:31 – 6 ноября

Пешеходный переход.

В Мурманске виновнику ДТП пришлось выплатить несовершеннолетнему 100 тысяч рублей

12:16 – 6 ноября

Идеи декора

Не выбрасывайте ветки после обрезки сада: из них получается стильная ёлка в скандинавском стиле — почти бесплатный декор для дома

11:43 – 6 ноября

Колбаса

Как выбрать хорошую колбасу в магазине: две буквы на этикетке помогут разобраться в составе и не купить продукт с сомнительным содержимым

8:58 – 6 ноября

Котлеты «По-министерски»

Котлеты «По-министерски» без хлеба: всего 500 г фарша и луковица — получаются необыкновенно нежными

6:06 – 6 ноября