16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:59 Воскресенье 29 марта 2026

Выступления проекта «Сказки Севера» жители Заполярья могут посмотреть онлайн

15:41 – 16 декабря 2020

В декабре текущего года северянам представят к просмотру две сказки

Жители Мурманской области могут посмотреть выступления проекта «Сказки Севера» в декабре. Из-за пандемии их пришлось перенести в онлайн-формат, сообщает региональный минкульт.

«Сказки Севера» – серия визуально-музыкальных композиций по мотивам традиционных историй, мифов и легенд. В проекте используются алеутские, саамские и чукотские сказки.

Показ чукотской сказки «Храбрый вай» запланирован на 19 декабря в 16 часов на канале проекта. Сказка расскажет зрителям, о покорении сурового северного моря и его обитателей человеком.

Новую саамскую историю «Дочь луны» расскажут 25 и 29 декабря в 17 и 16 часов соответственно. Отмечается, что она сложилась из нескольких самостоятельных произведений и будет состоять из двух эпизодов.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Оздоровительный лагерь на базе школы во время каникул.

В Мурманской области будут работать 56 лагерей для детей на время весенних каникул

14:29 – 29 марта

Книги Виталия Бубенцова.

Книга о пейзажной живописи Кольского Севера участвует во всероссийском конкурсе музейных краеведческих изданий

13:26 – 29 марта

Обучение оказанию первой помощи в Мурманске.

Во время «Часа Земли» сотрудники Красного Креста в Мурманске провели обучение по оказанию первой помощи в темноте

12:28 – 29 марта

Зона досмотра в аэропорту.

Рейсы из Санкт-Петербурга и Казани прилетят в Мурманск с задержкой

11:31 – 29 марта

Модная комбуча: как советская «чайная медуза» из банки на подоконнике покорила планету — чудеса рекламы

14:33 – 29 марта

Почему на Руси крестьяне на севере жили в теремах, а в центре — в землянках: 3 причины такой несправедливости

13:31 – 29 марта

Боремся с муравьями в огороде: 7 рабочих способов выжить незваных гостей — для разных случаев

12:29 – 29 марта